Завершился визит в Южную столицу генерального секретаря Онкара Сингха и технического делегата Азиатской конфедерации велоспорта Махмуда Жамаллудина.

Целью пребывания в Алматы высокопоставленных велочиновников была инспекторская проверка подготовки крупнейшего мегаполиса Казахстана к ЧА-2024, который пройдет 5-12 июня. В ходе своей поездки руководство ACC утвердило маршруты трасс, по которым пройдут соревнования, ознакомилось с велоинфраструктурой Алматы, а также выбрало место проведения конгресса Азиатской конфедерации велоспорта. Между ACC и Казахстанской федерацией велосипедного спорта (КФВС) был подписан меморандум о сотрудничестве.

- Хотелось, чтобы организаторы Азиатского первенства в Алматы сделали акцент на высоком качестве соревновательной части, безопасности участников и гостей ЧА, а также размещении команд во время состязаний, -  сказал пресс-службе КФВС г-н Сингх. - Конгресс и другие мероприятия чемпионата Азии – вторичны.

То что я увидел во время своего визита к вам, считаю планомерной подготовкой и не сомневаюсь, что в итоге континентальное первенство по велоспорту на шоссе пройдет на самом высоком уровне. Казахстанская федерация велосипедного спорта в плане подготовки к чемпионату Азии идет в правильном направлении.

Добавлю, что в Алматы в отличие от других крупных городов различных стран, даже очень развитых, чистый воздух и окружающая среда. Хорошим шагом руководства мегаполиса было решение использовать на Медео электротранспорт.

Генеральный партнер КФВС - АО «ФНБ «Самрук Казына»
Партнёр КФВС - Фонд поддержки спорта Sport Qory