27 03.2019

В ТАРАЗЕ ПРОШЕЛ ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ВЕЛОСПОРТУ НА ШОССЕ

В Таразе с 20 по 24 марта прошел Зимний чемпионат Республики Казахстан по велосипедному спорту  на шоссе. В соревновании приняли участие более 180 велосипедистов.

Первыми на старт вышли мужчины в индивидуальной гонке на 25 км. Лучшее время показал гонщик из Северо-Казахстанской области Вадим Пронский– он преодолел дистанцию за 31 минуту и 38 секунд. Евгений Федоров  стал вторым, уступив лидеру 6 секунд. Степан Астафьев занял третье место.

Лучшего результата среди женщин в индивидуальной гонке на 25 км удалось добиться  Анжеле Соловьевой из Алматинской области. Рината Султанова уступила чемпионке Казахстана 1 секунду, а Марина Курносова 28 секунд. Спортсменки заняли второе и третье места соответственно.

Во второй соревновательный день спортсмены соревновались в командной гонке на 50 км. Лидерами в этой гонке стали  воспитанники Северо-Казахстанской области – Алексей Волошин, Вадим Пронский, Александр Овсянников и Степан Астафьев. Обладателями серебряных медалей стали Максим Гридчин, Максим Дзолба, Алишер Жумакан и Антон Лаврентьев (Алматы). На третью ступень пьедестала поднялась команда алматинской области в составе Никиты Панасенко, Владимира Цоя, Игора Чжана и Евгения Федорова.

Для женщин дистанция командной гонки составила 25 км. Титул чемпионок завоевали Светлана Пащенко и Анжела Соловьева. Диана Буканова и Марина Курносова заняли второе место, Виктория Пастарнак и Асем Телемисова – третье.

В третий день чемпионата мужчины стартовали в групповой гонке на 120 км. Золотая медаль чемпиона досталась Иогану Штейну из Акмолинской области. Практически одновременно с победителем гонки финишировал Евгений Федоров – он занял второе место. Даниил Марухин, уступив лидеру 36 секунд, занял третье место.

Завершающим событием программы чемпионата стала гонка-критериум по улицам Тараза. Дистанция гонки составила 41 км (18 кругов). Победителем критериума стал Григорий Штейн. Второе место занял Роман Василенков. На третью ступень пьедестала поднялся  Глеб Брусенский.

Дистанция критериума для женщин составила 18 км (8 кругов). Титул чемпионки в этой гонке завевала столичная велосипедистка Марина Курносова. Следом за ней финишировали Рината Султанова и Осим Акпейым.