Сегодня в Талдыкоргане в рамках Национального чемпионата РК прошла групповая гонка среди женщин.

Длина дистанции групповой гонки составила 105 км. На старт вышли 28 спортсменок. Уже на первом круге две гонщицы Жетысуской области, Светлана Пащенко и Бота Батырбекова, предприняли атаку, в результате чего пелотон распался на несколько отрывов. Однако позже беглянки были настигнуты и сформировались две группы: лидирующая – из десяти гонщиц, и преследующая – из семи.

За 20 км до финиша гонщица Северо-Казахстанской области Махаббат Умутжанова и павлодарка Рината Султанова предприняли решающую атаку. Исход гонки же решился на последних метрах в спринтерской дуэли между Умутжановой и Султановой. По итогу национальной чемпионкой в групповой гонке стала Махаббат Умутжанова, Рината Султанова заняла второе место. Основная группа прибыла на финиш через 2,5 минуты. За бронзовую медаль также развернулась спринтерская борьба, в которой сильнее оказалась кызылординка Анжела Соловьева.

Таким образом, Махаббат Умутжанова дважды примерила белую майку национальной чемпионки: тремя днями ранее велосипедистка выиграла индивидуальную гонку с раздельным стартом.

Завтра в Талдыкоргане состоится финальное соревнование НЧРК – групповая гонка среди мужчин 164 км.