В марте было принято важное и тяжелое решение — Олимпийские игры в Токио были перенесены на следующий год. В связи с этим многие важные спортивные старты были поставлены на паузу. Главный тренер команды Казахстана по велоспорту на шоссе Асан Базаев  в интервью Olympic.kz прокомментировал перенос Олимпиады и рассказал о том, как чувствует себя команда.

«По поводу переноса Олимпиады можно так сказать — весь мир парализован из-за коронавируса, поэтому сейчас полностью вся спортивная деятельность приостановлена. Что касается велогонщиков, то все важные старты и соревнования приостановлены до 1 июля. Более того, до сих пор неизвестно, когда закончится карантин. Как только будет известны даты окончания карантина, мы сразу станем готовить план и отталкиваться от этих чисел. Ребята уже больше месяца занимаются в домашних условиях, крутят велостанки, и поддерживают физическую форму. Мы прекрасно понимаем, что занимаясь дома, физическую форму держать не высшем уровне практически невозможно. Когда мы выйдем из карантина ребята начнут обратно вкатываться. Для профессионалов это значит, что ребята начнут сезон заново,» — поделился Базаев.

Рассказал главный тренер и о мировом первенстве, которое, согласно новым датам, состоится в сентября 2020.

«Сроки чемпионата мира уже определены, но говорить о составе пока смысла нет, все зависит от снятия  карантина, опять же. Когда ребята начнут кататься, по прогнозам это май месяц, июнь, будем рассматривать их подготовку. Предварительно по составу — скорее всего капитаном команды останется Алексей Луценко, также в команду войдут Евгений Гидич, Юрий Натаров, Вадим Пронский, Дмитрий Груздев. Будем смотреть на их подготовку и смотреть, в какой форме находятся спортсмены. Что касается профессионалов, для них основными стартами будут Кубки мира, монументальные гонки «Джиро д’Италия», «Тур де Франс» и «Вуэльта Испании», ну и уже в процессе этих соревнований, будем определять состав на чемпионат мира, но это будет известно ближе к концу августа. Самое главное, что ребята все здоровы, чувствуют себя прекрасно, по возможности отталкиваясь от ситуации все занимаются в домашних условиях,» — рассказал Базаев.