Казахстанская федерация велосипедного спорта поддерживает решение велокоманды «Астана Про Тим» о снятии команды с соревнований на 15-дневный срок.

Сегодня днем команда официально опубликовала заявление, что после тщательного рассмотрения вопроса менеджментом и докторами команды, гонщики «Астана Про Тим» не будут участвовать ни в каких соревнованиях до 20 марта 2020 года.

– Впереди у главной казахстанской велокоманды большие и важные старты – Джиро д’Италия, Тур де Франс, Вуэльта Испании и, конечно же, Олимпийские игры. Поэтому, сейчас нам очень важно максимально избежать каких-либо рисков и принять все необходимые меры по безопасности наших гонщиков. Здоровье спортсменов – это приоритет. От имени Казахстанской федерации велосипедного спорта мы полностью поддерживаем решение менеджмента команды сняться со всех соревнований на 15-дневный срок. В условиях наблюдаемой всеми нами вспышки короновируса в Европе, я считаю данные меры не только правильными, но и необходимыми. Мы будем и дальше отслеживать ситуацию с распространением вируса COVID-19 и давать рекомендации по участию наших гонщиков, как профессиональной велокоманды «Астана Про Тим», так и других спортсменов нашей федерации в международных соревнованиях, – прокомментировал президент Казахстанской Федерации велосипедного спорта Нурлан Смагулов.

Таким образом, команда «Астана Про Тим» не выступит в следующих гонках: «Страде Бьянке», «Париж – Ницца» и «Тиррено – Адриатико».