С 26 февраля по 1 марта в Берлине прошел чемпионат мира по велоспорту на треке среди элиты. В составе национальной сборной в столицу Германии отправились 8 гонщиков.

В течение двух последних лет календарь сборной по треку был выстроен таким образом, чтобы получить лицензии на Олимпийские игры-2020. После ряда выступлений на Кубках мира казахстанские велосипедисты заработали достаточно очков для участия на чемпионате мира, по итогам которого станет известно, какие страны станут счастливыми обладателями путевок в Токио.

По предварительным подсчетам Казахстан может заполучить три квоты – на омниум, индивидуальный спринт и кейрин. На такой результат федерация велоспорта рассчитывает благодаря успешному выступлению Артема Захарова в омниуме (10 место) и Сергея Пономарева в кейрине (6 место). Окончательные результаты будут известны после официального уведомления от Международного союза велосипедистов (UCI), запланированного на 9 марта.

На чемпионате мира в командном спринте Максим Налетов, Сергей Пономарев и Андрей Чугай заняли 13-е место, в гите Андрей Чугай стал 18-м, а Сергей Пономарев 22-м, Роман Василенков завершил групповую гонку по очкам на 21-й позиции, Алишер Жумакан в скретче стал 21-м, а в индивидуальной гонке преследования 17-м, Рината Султанова завершила омниум на 20-й строчке генеральной классификации, в скретче же Султанова оказалась 18-й.

Также рамках мирового первенства президент КФВС Нурлан Смагулов встретился с президентом UCI Давидом Лаппартьеном. В ходе встречи обсуждены возможности проведения международных соревнований по велоспорту на треке и BMX.

Напомним, что сборная по велоспорту на шоссе уже завоевала 3 путевки на Олимпиаду в Токио в групповой гонке и 1 в индивидуальной гонке с раздельным стартом.