26 февраля в Берлине стартует чемпионат мира по велоспорту на треке, куда национальная сборная отправилась в составе 8 спортсменов.

Среди темповиков силы распределены следующим образом: Артем Захаров выступит в гонке омниум, Роман Василенков в групповой гонке по очкам, Алишер Жумакан в скретче и индивидуальной гонке преследования, Рината Султанова в омниуме и скретче.

Спринтеры Сергей Пономарев, Андрей Чугай и Максим Налетов выйдут на старт командного спринта, в кейрине заявлен Сергей Пономарев, в гите 1 км — Андрей Чугай и Сергей Пономарев.

«Основная задача на чемпионате мира — побиться за лицензию на Олимпиаду в Токио, — говорит тренер сборной по темповым видам Владимир Бушанский. — Артему Захарову нужно войти в топ-10 в омниуме, чтобы заполучить путевку».

В спринте нашими основными соперниками в борьбе за лицензию на Игры являются сборные ЮАР, России, Венесуэлы, Тайланда и Испании.

«Казахстану необходимо подняться на одну строчку в рейтинге, — отмечает тренер сборной по спринтерским видам Валентин Савицкий. — С 16 на 15 место, при условии, что позиции стран в командном спринте сохранятся. Максимально привилегированную позицию сейчас имеет африканец, стоящий выше всех из тех, кто конкурирует, а также сборная России, представленная двумя спортсменами. Для нас будут важны не просто высоко занятые места, а то, какие места по отношению друг к другу займут озвученные выше основные конкуренты».

Чемпионат мира по велоспорту на треке продлится до 1 марта. Напомним, что сборная по велоспорту на шоссе уже завоевала три лицензии на Олимпиаду 2020.