Два гонщика команды «Астана Про Тим» поднялись на итоговый подиум престижной многодневной гонки «Тур Прованса», которая завершилась сегодня во Франции. Александр Власов стал вице-чемпионом многодневки, а чемпион Казахстана Алексей Луценко занял третье призовое место. Помимо этого, Луценко выиграл майку лучшего гонщика в очковой классификации, а Власов стал сильнейшим молодым гонщиком. «Астана Про Тим» одержала победу в итоговом общекомандном зачете.

Заключительный, 4-й этап (170.5 км) с финишем в городе Экс-эн-Прованс достаточно неожиданно завершился победой отрыва: Оуэн Дулл обыграл своих попутчиков по отрыву, добившись успеха на этапе. Алексей Луценко предпринял атаку на заключительном километре дистанции, попытавшись догнать отрыв, но финишировал только на 5-м месте, всего в шести секундах от победителя.

— За километр до финиша мы были очень близки к отрыву, не хватало лишь пяти секунд. Я попробовал атаковать, но было уже слишком поздно, отрыву удалось разыграть победу. Жаль, но я как минимум попробовал, заняв 5-е место. Но, в целом, я доволен и своим, и командным выступлением на этой гонке. Наша команда очень хорошо работала вместе, и я с оптимизмом жду своих следующих гонок, — сказал Алексей Луценко.

— Мы пытались уехать в отрыв, но другие команды все время контролировали гонку. Думаю, что мы добились очень весомого результата здесь: два призовых места в общем зачете, спринтерская и молодежная майки, командный зачет. На этой гонке у нас был молодой состав, и ребята проделали великолепную работу, многому научились и получили бесценный опыт. Это был хороший старт сезона. Хочу поблагодарить всю команду, все проявили себя с самой лучшей стороны. Для того, чтобы добиваться успеха всегда нужна сплоченная команда, которая была у нас здесь, — сказал Дмитрий Фофонов, спортивный менеджер «Астана Про Тим».

Чемпионом «Тура Прованса-2020» стал колумбийский гонщик Наиро Кинтана.

Photo credit© Getty Images