С 24 по 26 января в канадском городе Милтоне пройдет завершающий шестой этап Кубка мира по велоспорту на треке, где спортсмены получат последний шанс на завоевание очков для участия в предстоящем чемпионате мира.

Напомним, что по результатам чемпионата мира по велоспорту на треке, который в этом году пройдет в Берлине с 26 февраля по 1 марта, станут известны обладатели путевок на Олимпиаду 2020.

В составе национальной сборной в Милтон отправились три казахстанских трековика – Павел Воржев, Султанмурат Миралиев и Андрей Чугай.

Султанмурат Миралиев выступит в гонке омниум, а Павел Воржев и Андрей Чугай в кейрине и индивидуальном спринте.

«Наш основной лидер, Артем Захаров, заработал уже достаточно очков для чемпионата мира и расположился высоко в рейтинге, — говорит тренер сборной Владимир Бушанский, — но, чтобы не отдавать очки другим странам, было решено отправить на этот Кубок одного из опытных гонщиков – Султанмурата Миралиева».

Стоит отметить, что Султанмурат Миралиев является чемпионом Азии в омниуме.

«Мы делаем ставку на кейрин и индивидуальный спринт, — говорит тренер сборной по спринту Валентин Савицкий. – Сейчас перед нами стоит задача завоевать две квоты на чемпионат мира, так как наши основные соперники могут «выдавить» нас из Олимпийского рейтинга. Именно при таком раскладе мы сможем побороться за лицензию в Токио».

Соревнования по велоспорту на Олимпийских играх 2020 пройдут с 25 июля по 9 августа. Всего будет разыграно 22 комплекта медалей, 12 из них – в трековых видах.