16 ноября команда Astana Pro Team объявила об изменении названия: в связи с обретением со-спонсора с 2021 года казахстанский велоклуб станет именоваться Astana Premier Tech.

Premier Tech – международная компания, представленная в 27 странах мира, являющаяся лидером в таких отраслях, как автоматизированные системы упаковки и обработки материалов, системы и технологии очистки и рециркуляции воды, а также цифровые решения для повышения эффективности производства.

Astana сотрудничает с канадской компанией Premier Tech с 2017 года, однако впервые название клуба будет разделено с еще одним со-спонсором.

«История казахстанского велоспорта вступила в новый этап развития. Наши спортсмены достигли того уровня, когда крупные бренды изъявляют желание стать их спонсорами и вкладывать в них средства», — сказал президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Нурлан Смагулов. — Вчера СМИ облетела новость о том, что у велокоманды Astana Pro Team появился новый совладелец – и это известная канадская компания Premier Tech. По условиям контракта, теперь команда получит название Astana Premier Tech».

Также Нурлан Смагулов поддержал предложение главы государства Касым-Жомарта Токаева о том, что содержание профессиональных клубов полностью за счет государства – нецелесообразно. По мнению Нурлана Смагулова, государство поддерживало и развивало команды многие годы, и теперь пора постепенно выходить на самофинансирование.

Президент КФВС отметил, что обретение нового со-спонсора с мировым именем – это знаковое событие, так как во времена, когда по всему миру распространилась пандемия и многие страны вынуждены пересматривать и перестраивать свою экономику, сокращая бюджеты, найти спонсора, готового влить свои средства в развитие и процветание команды – это большое достижение.

«Стоит отметить, что, несмотря на изменения в названии, клуб и дальше продолжит продвигать имидж Казахстана на мировой спортивной арене, и его также будут ассоциировать с нашей страной. И мы уверены, что такой шаг не скажется на качестве выступлений спортсменов, а наоборот замотивирует их к новым достижениям», — заключил Нурлан Смагулов.