С 29 ноября по 1 декабря в Гонконге прошел третий этап Кубка мира. Напомним, что на рейтинговый турнир в составе сборной отправились шесть спортсменов: Артем Захаров, Алишер Жумакан, Павел Воржев, Рината Султанова, Андрей Чугай и Сергей Пономарев.

Кубок мира в Гонконге ознаменовался высоким результатом гонщицы Ринаты Султановой – она заняла 9 место в омниуме. За историю казахстанского велоспорта это наиболее высокий результат среди женщин-элиты на уровне мировых первенств. В скретче Рината Султанова заняла 19 место.

Артем Захаров в омниуме оказался на 14 строчке генеральной классификации, заработав еще 160 очков для путевки на Олимпиаду в Токио.

«Нам предстоят еще три этапа Кубка мира, — говорит тренер сборной по треку Владимир Бушанский. – Наша цель сейчас заработать как можно больше очков, чтобы отобраться на чемпионат мира. А после чемпионата мира решится, получили мы лицензию на Олимпиаду или нет».

Алишер Жумакан, выступивший в гонке скретч, занял 18 место.

В спринтерских дисциплинах казахстанские велосипедисты показали следующие результаты:

Командный спринт – 13 место (Павел Воржев, Сергей Пономарев, Андрей Чугай);

Кейрин – 25 место (Павел Воржев);

Спринт – 30 и 34 места (Андрей Чугай и Павел Воржев).

Следующий, четвертый этап Кубка мира пройдет в Новой Зеландии, городе Кембридж с 6 по 8 декабря, 2019.