Казахстанские велогонщики завоевали три лицензии на участие в Олимпийских играх, которые пройдут в 2020 году в Токио (Япония).

Об этом стало известно после официального подтверждения количества олимпийских квот Международным союзом велосипедистов (UCI).

Согласно регламенту олимпийской квалификации, распределение путевок проводилось по занятому месту каждой страной в мировом рейтинге. Набор рейтинговых очков осуществлялся в период с 22 октября 2018 по 22 октября 2019 года.

За это время Казахстан смог набрать  3259.35 очков. Это позволило нашей сборной расположиться на 19-м месте в итоговом варианте мирового ТОП-листа. Напомним, первое место заняла Франция, на втором месте расположилась команда Бельгии, на третьем — команда Италии.

Данная позиция сборной Казахстана предусматривала получение трех неименных лицензий из пяти возможных. В итоге установленное регламентом количество квот было официально подтверждено UCI. Таким образом, Казахстан на ОИ-2020 в групповой гонке представят три  гонщика. Еще один из этой тройки сможет выступить в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

«Впервые со времен проведения Олимпийских игр в Афинах (2004) от Казахстана в групповой гонке выступят три велогонщика. Отмечу, что последние три олимпийских цикла в данном виде соревновательной программы принимали участие только два спортсмена.

 Прежде всего, подчеркну, что это — результат настоящей слаженной работы, эффективность которой была подтверждена. Большой вклад в достижение внесла велокоманда «Астана». При этом нельзя недооценивать важные достижения континентальных клубов «Астана-Сити» и Vino — Astana Motors. Все участвовали в завоевании необходимых рейтинговых очков. Именно на это был сделан упор в предолимпийский сезон. И можно смело озвучить, что со своей задачей мы справились.  

Один из первых серьезных шагов был сделан на чемпионате Азии в Ташкенте, где наши гонщики проявили себя с лучшей стороны. В мужских соревнованиях были завоеваны три золотые медали из трех возможных.

Также отмечу яркий сезон нашего лидера Алексея Луценко. Гонщик сумел принести в актив Казахстана столько очков, сколько ни одна другая страна азиатского континента в целом»,- прокомментировал президент КФВС Нурлан Смагулов.

Добавим, что всего на Олимпиаде в Токио в соревнованиях по велоспорту на шоссе выступят 197 гонщиков (130 мужчин и 67 женщин).