Международный союз велосипедистов UCI опубликовал обновленные рейтинги спортсменов и наций на своем сайте, сообщает Olympic.kz.

В обновленном олимпийском рейтинге Казахстан занимает 19-ую строчку. Среди лидеров рейтинга первое место занимает Франция, на втором месте расположилась команда Бельгии, на третьем — команда Италии.

В индивидуальном мировом рейтинге самое высокое место среди казахстанцев занимает лидер национальной команды по велоспорту Алексей Луценко. Он расположился на 22-ой строчке. К слову, Луценко является абсолютным лидером рейтинга UCI  в Азии. В активе казахстанца 1688 очков, что в три раза больше, чем у занимающего второе место Лю Ксианджинга из Китая. На третьем месте континентального рейтинга расположился казахстанец Евгений Гидич.

Казахстан также занимает уверенное первое место в азиатском рейтинге. В активе нашей команды 3259.35 очков. На втором месте расположилась команда Ирана. Замыкает тройку лидеров команда Японии.

Напомним, что 15 ноября Международный Союз велосипедистов UCI объявит об окончательном распределении олимпийских лицензий на Токио-2020 согласно опубликованному рейтингу стран.