Темповики сборной Казахстана по велосипедному спорту на треке с 11 октября находятся в Турции на учебно-тренировочных сборах.

В сборе задействованы 12 спортсменов: Артем Захаров, Алишер Жумакан, Асылхан Турар, Дмитрий Потапенко, Игорь Юсифов, Габиден Азен, Рамис Динмухаметов, Сергей Кармажаков, Бауыржан Жапарулы, Дмитрий Носков, Руслан Елубаев и Андрей Бетц.

«В первую очередь, спасибо нашей федерации, что помогла нам выехать на этот УТС, потому что вопрос о выезде стоял очень остро, — говорит главный тренер сборной по темпу Владимир Бушанский. — Основная цель сбора – продлить сезон, так как этот год был для нас сложным в плане того, что практически не тренировались и не участвовали в соревнованиях. Хочу сказать, что ребята – большие молодцы. Во время УТС в Нур-Султане они на контрольных заездах показали неплохие секунды. Несмотря на карантин, парни тренировались дома, потом уже индивидуально на улице и смогли поддержать хорошую физическую форму».

Напомним, что более месяца трековики проходили сборы на велотреке в Нур-Султане.

Как отмечает тренерский штаб сборной по велоспорту на треке, сейчас велосипедистам необходимы шоссейные тренировки, но велосезон в Казахстане уже завершен, и климатические условия не позволяют тренироваться на дорогах.

«2021 год будет очень насыщенным, особенно первые полгода, — добавляет Владимир Бушанский. – Нам предстоят Кубки нации, домашний чемпионат Азии и Олимпийские игры. С января по июнь времени на сборы не будет, поэтому всю базовую работу заложена на октябрь-декабрь. Здесь мы будем делать большие, объемные, силовые тренировки. Именно поэтому этот УТС нам жизненно необходим.

Надеюсь, что к началу 2021-го пандемия отступит, и мы сможем достойно выступить на всех этих стартах».

Также Владимир Бушанский отмечает, что в этот период у сборной участие в соревнований не запланировано. Учебно-тренировочные сборы темповиков продлятся до 12 ноября.