Президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Нурлан Смагулов провел онлайн-заседание, в котором были подведены итоги уходящего года и обозначена новая, упрощенная структура федерации. Новая структура включает в себя двух вице-президентов – Александра Винокурова, который отвечает за взаимоотношения с Международным Союзом велосипедистов UCI, азиатской конфедерацией АСС, а также поддержкой и развитием казахстанских гонщиков в профессиональной команде Astana Premier Tech и Валихана Тена, который будет отвечать за направление массового и любительского велоспорта. Общее руководство федерацией остается за генеральным секретарем.

«Приоритетной задачей федерации является развитие велоспорта в регионах — говорит Нурлан Смагулов. — В этом году мы провели большую работу в областях, результатом которой, например, стало открытие нового отделения в Актау. До текущего момента Мангистауская область считалась одной из двух единственных в Казахстане областей, где не культивируется велосипедный спорт. В рамках официального открытия Казахстанская федерация велосипедного спорта передала новому отделению 20 новых велосипедов».

Одним из масштабных проектов федерации в следующем году станет строительство BMX-парков. Программа по строительству парков уже рассмотрена премьер-министром Казахстана. Всего планируется ввести в эксплуатацию 13 площадок для занятий BMX в следующих городах: Нур-Султан, Алматы, Актау, Атырау, Уральск, Актобе, Костанай, Кызылорда, Петропавловск, Кокшетау, Караганда, Шымкент, и Талдыкорган. Средняя загрузка одной площадки будет составлять 33 000 детей в год, 4800 детей в месяц. Благодаря этому проекту регионы получат спортивные объекты, где дети от 2 лет и старше смогут учиться ездить на велосипедах в безопасной среде. Развитие направления БМХ позволит сформировать национальную сборную по данному виду спорта.

«Помимо прочего, для меня принципиально важным вопросом является возрождение трековой команды, — отмечает президент КФВС. В 2018 году распалась трековая команда Astana Track Team и ее гонщики, которые становились призерами и победителями международных соревнований были вынуждены остаться не у дел. Таким образом, мы имеем один из лучших велотреков в мире, но не имеем трековой команды. Благодаря поддержке акима города Нур Султан — Алтай Сейдировича Кульгинова в следующем году у нас будет трековая команда Nur Sultan Cycling Team. Часть расходов команды возьмет на себя компания «Astana Motors». Я уверен, что у казахстанских гонщиков есть большие перспективы в этом направлении».

Еще одно новшество, которое будет реализовано в 2021-м, это открытие спутникового центра UCI. На данный момент такие спутниковые центры находятся лишь в нескольких странах мира. Казахстан станет единственной страной в СНГ, где велосипедисты смогут провести высокотехнологичные тесты касательно своей физической формы и получить рекомендации по дальнейшей подготовке. Помимо этого, на базе спутниковых центров будут проходить обучение тренеры, медики, механики из стран Средней и Центральной Азии.

Нововведения федерации коснутся и велолюбителей. С 2021 года для поощрения непрофессиональных велосипедистов будет введена система присвоения разрядов в категории «Любители». Также велолюбители смогут набирать рейтинговые очки по итогам соревнований.

«В следующем году у нас насыщенный календарь. Мы проведем два крупных международных соревнования: чемпионат Азии по велоспорту на треке в июне и профессиональную шоссейную многодневную гонку «Тур Алматы» в августе, — заключает Нурлан Смагулов. – Летом национальная сборная отправится на Олимпиаду в Токио, на которую заработано 7 лицензий, в том числе в спринте на велотреке. Напомню, что за историю независимого Казахстана отечественные велосипедисты впервые будут выступать в этом виде спорта».

В рамках онлайн-заседания за вклад в развитие физической культуры и спорта награждены ветераны велоспорта Николай Лопатин, Александр Антышев, Виталий Штыхлин, Виктор Юрайтис, Владимир Игнатов, а также Виктор Потапов как почетный деятель спорта.