Сегодня в Алматы был дан старт Национальному Чемпионату Республики Казахстан по велоспорту шоссе, участие в котором принимают более 130 спортсменов из 13 областей страны.

Стоит отметить, что Национальный ЧРК впервые за 10 лет проводится в городе Алматы, что подверждает тот факт, что город является одним из самых продвинутых городов Казахстана в плане развития велосипедного спорта и инфраструктуры.

Сегодня на старт индивидуальной гонки на время протяженностью 50 километров вышли спортсмены в категории элита и юниоры у мужчин. Завершали первый соревновательный день женщины и юниорки.

Трасса «разделки» помимо своей технической составляющей был осложнена проливным дождем и порывистым боковым, встречно-боковым ветром.

Профессиональный гонщик велокоманды «Астана» Дмитрий Груздев (Павлодарская область) подтвердил статус фаворита, одержав убедительную победу в индивидуальной гонке на время протяженностью 50 километров. Серебряная медаль Национального Чемпионата у воспитанника Северо-Казахстанской области Жандоса Бижигитова. На третью ступень пьедестала поднялся Никита Стальнов из Алматинской области, выступающий за континентальную команду «Astana City».
image-22-06-16-02-03-9

Следом за мужчинами на старт индивидуальной гонки вышли юниоры, преодолевшие дистанцию в 25 километров. Вадим Пронский, завоевавший золотую медаль в аналогичной дисциплине на Чемпионате Азии 2016 года подтвердил статус сильнейшего раздельщика Казахстана, одержав убедительную победу. На вторую ступень пьедестала поднялся Динмухамед Улысбаев из Жамбылской области. Бронзовая медаль у воспитанника Павлодарской школы велоспорта Никиты Соколова.

Завершали программу первого соревновательного дня женщины и юниорки. Екатерина Юрайтис из Алматинской области завоевала золотую медаль Национального чемпионата. Лидер женской команды «Астана» Наталья Сайфутдинова (Северо-Казахстанская область) стала второй. Бронзовая медаль у Махаббат Умутжановой.

В аналогичной дисциплине у юниорок победу и вторую медаль высшего достоинства для Павлодарской области завоевала Рината Ахметча. Вероника Мырксина из Алматинской области завоевала серебряную медаль чемпионата. Медаль бронзового достоинства у Жанерке Санакбаевой из Карагандинской области.

Завтра, 23 июня медали будут разыграны в командной гонке на время у мужчин и парно-групповой гонке у женщин.
Национальный Чемпионат Республики Казахстан завершится 26 июня.