В Талдыкоргане продолжается горный чемпионат Республики Казахстан по велоспорту на шоссе среди мужчин.

Арман Камышев из Северо-Казахстанской области первенствовал на первом групповом этапе многодневной гонки, преодолев 109-км дистанции за 3.05.09 секунд.

Уступил 10 секунд победителю представитель Западно-Казахстанской области Матвей Никитин. Артем Захаров (СКО) стал на этапе третьим.

13 июня состоялся второй групповой этап по маршруту Талдыкорган-Абай-Рудничный-Абай протяженностью 120-км. Максат Аязбав (АО1) стал лучшим на этапе, активно проведя заключительные километры в одиночном отрыве. 35 секунд Аязбаеву уступил товарищ по команде Владимир Цой (АО1). Бронзового призера этапа выявляли в финишном спурте. Так, Артем Захаров стал третьим, Арман Камышев пересек финишную черту четвертым, а Матвей Никитин стал пятым.

Василенков Роман из Караганды стал лучшим на третьем этапе «горного чемпионата», преодолев дистанцию за 2.37.34 секунды. Миралиев Султанмурат из Южно-Казахстанской области стал вторым. На третью ступень пьедестала поднялся Алишер Жумакан (АЛМ1).

В генеральной классификации лидирует воспитанник Северо-Казахстанской области Артем Захаров. На второй строчки общего зачета с отставанием от лидера в 35 секунд Матвей Никитин (ЗКО). Арман Камышев занимает третье место в «генерале».

Напомним, 11 июня в Талдыкоргане взяла старт традиционная многодневная гонка горный чемпионат Республики Казахстан по велоспорту на шоссе среди мужчин.
За звание сильнейшего борются представители 15 областей Казахстана, в том числе велогонщики из профессиональной команды «Астана», континентальных команд «Astana City», «Vino 4-Ever SKO» и трековой «Track Team Astana».