Подходит к своему завершению веломногодевка «Джиро д’Италия». Нынешний Гранд-тур – первый в карьере для гонщика «Астаны», входящей в состав Президентского клуба, Бахтияра Кожатаева, которого многие эксперты называют не иначе, как одного из наиболее перспективных представителей нового поколения отечественного велоспорта.
Исходя из того, что позади уже 19 пройденных этапов – со своей главной целью, по прохождению всех испытаний, которые предлагает «Джиро» — казахстанец справляется весьма достойно.
Отвечая на вопросы журналистов, Бахтияр Кожатаев рассказывает о своих ощущениях от «Джиро» и делится мыслями размышлениями о предстоящем горном этапе.

Бахтияр, первый Гранд-тур в карьере. Какие ощущения от «Джиро»? Что вас удивляет? Все ли удается из задуманного?
Тяжело, не только физически, но уже пройдено девятнадцать этапов. Про себя могу сказать о том, что с каждым днем чувствую себя лучше. Дни бывают сложные, бывают – нормальные. Даже вроде равнинные этапы – кажется, что вот сейчас отдохнешь, но не тут-то было. Впечатления – колоссальные. Особенно запомнились первые три дня в Голландии – столько зрителей, огромное удовольствие получаешь от атмосферы. Также и в Италии. Тем более, наш капитан Винченцо Нибали, нас поддерживают здесь и это чувствуется. Атмосферу сложно передать словами.

Какие были ваши первые эмоции, когда впервые узнали, что поедете «Джиро» вместе с Нибали?
Особых эмоций не было. Мне об этом было сказано на первом сборе в Монтекатини. Я уже знал свою программу, и я точно поеду на «Джиро». Конечно, это очень приятно ехать с гонщиками такого высокого класса, потому что я провел именно с ними весь сезон. Многому у них научился, они меня поддерживают. Для меня это очень важно. Наверное, это один из тех факторов, которые позволяют мне легче проходить этапы на первом для себя Гранд-туре.

Где комфортней себя чувствуете – в горах или на равнине?
Тяжело сказать. Где получается, там и помогаю своему капитану. Но, наверное, все-таки, лучше себя чувствую в горах. Когда я в хорошей форме, гора – это мое.

Как видите свою роль в команде? Все-таки Вы еще не сформировавшийся гонщик или Вы еще выбираете?
Я, наверное, уже выбрал для себя, что хочу развиваться как многодневщик. Возможно, поэтому меня и поставили на Гранд-тур, посмотреть, как мой организм перенесет все нагрузки после двадцати одного дня. Конечно, никто не ждал здесь от меня побед. У нас на «Джиро» — другие цели. Если говорить обо мне, то это – доехать Гранд-тур, по возможности помочь лидерам.
Капитаны после каждого этапа благодарят меня за работу. Наверное, это самая важная оценка. Они видят, что я стараюсь – это дорогого стоит.

Giro d'Italia 2016 - 99a Edizione - 19a tappa Pinerolo - Risoul 162 km - 26/05/2016 - Bakhtiyar Kozhatayev (Astana) - foto Luca Bettini/BettiniPhoto©2016

Giro d’Italia 2016 — 99a Edizione — 19a tappa Pinerolo — Risoul 162 km — 26/05/2016 — Bakhtiyar Kozhatayev (Astana) — foto Luca Bettini/BettiniPhoto©2016

Впереди Летние Олимпийские Игры. Вы – один из претендентов представить Казахстан в Рио. Какие у вас сейчас мысли относительно выступления на главных стартах четырехлетия?
Относительно Олимпиады – еще неизвестно кто именно туда поедет. Всего два гонщика выступят от Казахстана и претендентов, насколько мне известно, трое. Конечно, возможность представить Казахстан на Олимпиаде – мечта каждого спортсмена. Однако, сейчас все мои мысли связаны с «Джиро». Еще впереди тяжелый день, где нужна полная концентрация.

Вы вместе с Андреем Зейцем – два претендента на попадание в состав сборной на Олимпиаду. С ним этот вопрос как-то обсуждаете?
Нет, мы не затрагиваем эту тему. Пришла программа, что пока на Олимпиаду едет он, а я стою в резерве. Это спорт и выступить должен сильнейший – тут нет ничего такого. Между нами нет никакой борьбы. У меня еще все впереди.

На нескольких этапах мы наблюдали картину, когда вы выдвигали в начало пелотона, но, затем, быстро возвращались обратно. Выходит, порой хочется попробовать пойти в атаку?
Я еще молод, на каждом этапе нужно с экономить силы, чтобы потом, на следующий день, выполнить свою работу. Конечно, есть желание показать себя, что я могу. Бывает, что хочется атаковать, особенно на финише. Здесь нечего скрывать. Надеюсь, что будущем мне это качество поможет.

Giro d'Italia 2016 - 99a Edizione - 19a tappa Pinerolo - Risoul 162 km - 26/05/2016 - Andrey Zeits (Astana) - foto Luca Bettini/BettiniPhoto©2016

Giro d’Italia 2016 — 99a Edizione — 19a tappa Pinerolo — Risoul 162 km — 26/05/2016 — Andrey Zeits (Astana) — foto Luca Bettini/BettiniPhoto©2016

Можете вспомнить этап, когда очень хотелось попробовать, но менеджеры команды сказали – «Бахтияр, не стоит!»?
Наверное, такого, чтобы сказали «нельзя» не было. У меня есть четкая работа. Возможно, на 17-м этапе хотел попробовать, но мне сказали, чтобы за три километра до финиша перестал работать впереди.
Повторюсь, что держали в уме, что нужно сохранить силы для сложных, горных этапов. Самое главное – помочь капитану и доехать этот Гранд-тур. Здесь важно правильно распределить силы. Можно один этап выдать, а на следующем уже не доехать. От меня никто не требует результат. Я набираюсь опыта, расту и я рад этому.

Если брать молодое поколение казахстанских гонщиков – ни Алексей Луценко, ни Даниил Фоминых до конца Гранд-тур еще не доезжали. То есть если вы сможете доехать до Турина – это будет серьезное достижение?
Да, но если говорить про Алексея, то нужно отметить, что это был только его первый год в профессионалах и сразу его поставили на Тур де Франс. Я сейчас еду «Джиро» и по нашим разговорам понимаю, что Тур де Франс – это совсем другая гонка. Она очень нервная. Здесь все более спокойно. Не легкая, но есть тонкости. Поэтому, для Луценко в первый год ехать Гранд-тур было тяжело. Я не представляю, как бы я ехал. Потому, что на второй год все-таки есть определенный опыт, какая-то база. Конечно, было бы очень приятно проехать до конца первый Гранд-тур. Это о многом скажет для меня и для команды. Можно будет смотреть в будущее. Возможно, через два-три года я тоже буду розовом. Я не такой феноменальный гонщик, чтобы прийти и сразу выиграть. Расту постепенно.