История спорта состоит из побед вопреки всем обстоятельства и прогнозам. Еще вчера многие думали о том, сможет ли Винченцо Нибали попасть в тройку лидеров в генеральном зачете, а сейчас, после его красивой победы на 19-м этапе, у «Астаны» веские причины говорить о шансах взять на нынешней «Джиро» — «розовую майку».

Человек способен на многое, а иногда и на немного большее, чем, кажется, возможным. Капитан казахстанской команды показал великолепную работу на горном этапе в Альпах – взял этап и вышел на второе место в «генерале».
Генеральный менеджер велокоманды «Астана», входящей в состав Президентского спортивного клуба Александр Винокуров прокомментировал победу, которая может стать определяющей на «Джиро».

Александр, важная победа для «Астаны». Какие первые эмоции? Это то, что чего вы ждали или мы увидели много приятных сюрпризов?

Я вчера говорил о том, что до Турина могут произойти серьезные изменения в общем зачете. Поэтому два горных этапа – очень сложные. Сегодня мы показали хорошую командную, тактическую работу. Форма нашего капитана Нибали – многое значит. Еще раз скажу, Кройсвик – один в поле не воин. Мы правильно действовали тактически. Отправили двух ребят в отрыв. Очень рады, что Бахтияр Кожатаев был одним из помощников Винченцо в ходе сегодняшней гонки. Нибали нашел свои ноги и дал ответ чемпиона – выиграл этап и стал ближе к «розовой майке».
Вчера говорили, что это невозможно, но в душе я верил, что мы способны еще бороться. Никогда не говори никогда. Поэтому, завтра сложный этап и все еще возможно. С этой победой Нибали найдет дополнительную энергию внутри себя. Поздравляю всех с победой, которая нужна была всей команде. Отдельно отмечу Скорпони. Он отлично отработал. Мог выиграть этап, но пожертвовал своей победой для команды, для капитана.

Завтра Нибали будет защищать второе место или же атаковать первым?
Лучшая защита – это нападение, поэтому сегодняшняя победа прибавит ему энергии. Завтра короткий этап, но от которого также будет зависеть очень многое. Поэтому, хороший этап, который позволит нам продолжить борьбу за «розовую майку». Чавес также неплох, но у каждого бывают сложные моменты. Завтра решающий момент на «Джиро».

У Нибали есть команда, чего нельзя про Кройсвика и Чавеса – насколько это можно расценить как козырь для «Астаны»?
Завтра трудно будет. Опять же – этап будет нервным. Можно кого-то отправить в отрыв, но будет сложно если у тебя нет сил, чтобы уехать сразу в гору. Будем бороться, пробовать.

Завтра будет четыре горы. Насколько заключительная из них подходит для Нибали?
Хорошая гора. Хорошо знаю её – всего 10 километров от Ниццы. Плюс, минус как сегодня – может немного покруче, и финиш в городе, где можно сделать разницу во времени. Чавес найдет в себе крылья, чтобы удержать майку. Если Кройсвик не совсем сломался, то тоже будет пробовать что-то сделать. Но, если будет трудно, после такого удара.

Завтра команда пойдет ва-банк?
Конечно, завтра – пан или пропал. Будем бороться. Винченцо нашел в себе силы. Показал, то, что от него ждали примерно с десятого этапа, как должен ехать чемпион.

После финиша на глазах Нибали были слезы. Как вы думаете, какие – это слезы?
Думаю, слезы радости. Болельщики, команда ждали от него результата. Нибали доказал, что он не сломался. Были тяжелые моменты, когда ему было трудно, но он сражался до конца.

Силы на завтра остались?
Думаю, да. Победа всегда придает больше сил. Мы видели Кройсвика – после побед, когда он летал. Надеюсь, что также будет и у Нибали.