Утро в столице сегодня выдалось оживленным. Приверженцы активного образа жизни, спортсмены, общественные деятели, жители города приняли участие в посвященном Дню Победы велопробеге, который открыл сезон массовых велопробегов в Астане. 

Велосипедисты начали движение от площади перед «Салтанат Сарайы» и проехали до республиканского велотрека «Сарыарка». Протяженность маршрута составила 4600 метров.

DSC_0158

Для марафонцев на старте были организованы пункты велопроката, многие воспользовались велосипедами Astana Bike.

Каждый участник веломарафона получил заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.

DSC_0584

— Отрадно, что сейчас массовый спорт развивается активно, вы сами видели, что основная масса — это молодежь, школьники, которые с удовольствием участвуют. Спорт прекрасен тем, что он не только воспитывает здоровое тело, но и развивает дух. А когда у человека есть основа, когда он и духовно богат — это свидетельство тому, что создается личность. Всех поздравляю с великим праздником! Я призываю, чтобы мы, казахстанцы, принимали активное участие в таких больших мероприятиях. Поздравляю наших ветеранов и желаю всего наилучшего, — обратился с поздравлениями министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, поблагодарив организаторов — акимат города Астаны, Казахстанскую федерацию велоспорта и Национальный олимпийский комитет — за спортивный праздник.

На финише прошла торжественная часть акции, на которой наградили самых активных участников, а также победителей по номинациям. Им вручили главные призы — велосипеды. В номинации «Спортивная семья» победила семья Атабаевых. Самым юным велогонщиком был признан четырехлетний Эмин Досмухамедов, который уверенно стартовал вместе со всеми взрослыми на своем трехколесном «друге», однако всю трассу преодолел с помощью папы. Самой возрастной участницей велопробега стала семидесятилетняя Надежда Радченко.

DSC_0629

 

DSC_0689

DSC_0657

— У нас у всех велосипеды. Зять, дочь, внучка — всей семьей катаемся. Обязательно надо такие мероприятия проводить, так много людей собралось, нужно больше людей привлекать. Радость неожиданная, что получила подарок, сил набралась, и вот получилось, — поделилась впечатлениями Надежда Николаевна.

Отметим, что велопробег состоялся в рамках республиканского социального благотворительного проекта «Жеңіс», призванного увековечить память о ветеранах Великой Отечественной войны и воздать дань уважения героям Великой Победы.

http://astana.gov.kz/ru/modules/material/10488