В 2015 году Корпоративный Фонд «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта», при поддержке Генерального Спонсора – Акционерное Общество «Самрук-Казына», успешно осуществил реализацию проектов по поддержке массового спорта в стране и оказал финансовую спонсорскую помощь 16 спортивным общественным объединениям Республики Казахстан.

Главными целями предоставления спонсорской помощи остается вовлечение широких масс населения в занятия спортом и поддержке здорового образа жизни, укрепление и повышение престижа казахстанского спорта на международной арене, развитие национальных видов спорта, развитие международных спортивных связей с национальными Федерациями мира и международными спортивными организациями и, конечно, подготовка национальных сборных команд и спортсменов к участию в ХХХI Летних Олимпийских играх в городе Рио-де-Жанейро 2016.

Благодаря оказанной материальной поддержке в области спорта в 2015 году успешно проведены ряд спортивных и значимых для станы мероприятий. Нашими спортсменами принимались участия в промежуточных и отборочных соревнованиях на получение лицензий, для подготовки к летним ХХХI Олимпийским играм в городе Рио-Де-Жанейро, проводились учебно-тренировочные сборы, а так же был произведен закуп спортивного инвентаря и экипировки для достойного представления Республики Казахстан на международной спортивной арене.

Фондом поддержки индустрии туризма и спорта в 2015 году профинансированы ряд спортивных организаций, таких как РОО «Федерации водных видов спорта», РОО «Казахстанская Федерация велосипедного спорта», РОО «Федерация легкой атлетики Восточно-Казахстанской области», в частности подготовка к Летним олимпийским играм 2016 года казахстанской знаменитой спортсменки, олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой, а так же многие другие спортивные федерации Республики Казахстан.

При поддержке АО «Самрук-Казына» и Фонда поддержки индустрии туризма и спорта в нашей стране были проведены такие крупные спортивные мероприятия как 18-й Чемпионат Мира FINA по водному поло среди юниоров в городе Алматы в сентябре 2015 года, проведение открытого Чемпионата Азии по пауэрлифтингу с 26 по 30 июля 2015 года в г. Алматы, проведение Чемпионата Мира UCI по велосипедному спорту на треке среди юниоров в городе Астана с 19-23 августа 2015 года, проведение III Международного турнира по қазақша күресі «Еуразия барысы», посвященный празднованию 550-летия Казахского ханства.

Фонд поддержки индустрии туризма и спорта в 2015 году оказал поддержку и спонсорскую помощь спортивным общественным объединениям для спортсменов с ограниченными возможностями, которым удалось принять участие в международных соревнованиях за пределами страны, в таких мероприятиях как специальные летние олимпийские игры в городе Лос-Анжелес, США в июле 2015 года (Специальная Олимпиада), где нашу страну представляли спортсмены Общественного Объединения «Спешл Олимпикс Казахстан». Спорстменами инвалидами через Общественное Объединение «Национальный Паралимпийский Комитет» было принято участие в таких соревнованиях как Чемпионат мира по стрельбе из лука, проводимый в городе Донауэшинген (Германия) с 23-30 августа 2015 года, Кубок мира по пулевой стрельбе в городе Сиднее (Австралия) с 12-20 сентября 2015 года, Чемпионат мира по легкой атлетики в Катаре с 21-31 сентября 2015года, лицензионный чемпионат мира по плаванию в городе Глазгоу (Шотландия) с 12-20июля 2015 года, открытый лицензионный чемпионат Польши по плаванию город Щецин с 1-7 декабря 2015 года, Кубок мира по лыжным гонкам и биатлону в городе Тюмень (Россия) с 1-10 декабря 2015 года и 4 пара игры РК в городе Павлодар по 9 видам параолимпийского спорта.

В 2015 году, получив спонсорскую помощь со стороны Фонда поддержки индустрии туризма и спорта, общественное объединение «Национальный сурдлимпийский комитет», где спортсменами являются инвалиды по слуху, смогли подготовиться к чемпионату Азии по шахматам, к Азиатским играм в Тайване, принять участие в Международном Турнире в Кыргызстане по мини-футболу в июле 2015 года, где сборная Казахстана завоевала 1 место, в Чемпионате Азии по шахматам в г. Улан-Батор в августе 2015 года, где сборная завоевала 1 золото, 2 серебра и 1 бронзу. Кроме того, сборной Казахстана в количестве 8 человек принято участие в открытом кубке Белоруссии по плаванию и шахматам среди инвалидов по слуху.

Хотелось бы выделить в списке проспонсированных федераций Общественный Фонд «Федерация хоккея на траве РК», спонсорская помощь которым была направлена на участие в пятом Кубке Азии по индоорхоккею среди женских команд в Тайланде. Сборная команда успешно заняла 1 место в данном соревновании.

Помимо основных целей на 2016 год — подготовка сборных национальных команд РК к ХХХI Летним Олимпийским играм в городе Рио де Жанейро 2016, Фондом поддержки индустрии туризма и спорта было уделено должное внимание и направлена соответствующая спонсорская помощь спортивным Федерациям по зимним видам спорта. При поддержке АО «Самрук Казына», Фондом поддержки индустрии туризма и спорта в 2015 году были спонсированы такие федерации как «Федерация РК по хоккею с шайбой», «Ассоциация керлинга РК», а также «Федерация прыжков на лыжах с трамплина». Не обошлись без внимания представители национальных видов спорта. Так, в городе Тараз в октябре 2016 года успешно проведён III международный турнир по казақша күрес «Еуразия Барысы» приуроченный к празднованию 550 — летия Казахского ханства, куда за счет спонсорских средств для участия были приглашены спортсмены из таких стран как Грузия, Монголия, Польша, Россия, Турция и другие, что говорит о популяризации национального вида спорта не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Благодаря сотрудничеству Фонда поддержки индустрии туризма и спорта с Генеральным спонсором АО «Самрук-Казына», при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в настоящее время разрабатываются планы реализации проектов на 2016 год, куда так же войдут цели, направленные на подготовку к главному международному спортивному событию 2016 года — ХХХI летние Олимпийские игры в городе Рио де Жанейро.