3V4A7950

В городе Шымкент состоялась пресс-конференция, приуроченная к открытию Южно-Казахстанского областного филиала Республиканского общественного объединения «Казахстанская федерация велосипедного спорта», презентация однодневной международной гонки «Tour of Shymkent» и официальное открытие Республиканской многодневной гонки памяти Е.Пернебекова с участием акима города Шымкента Абдрахимова Габидуллы Рахматуллаевича.

3V4A7926
Необходимо отметить, что акимат города Шымкент, Казахстанская федерация велосипедного спорта и Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» заключили трехсторонний Меморандум о взаимодействии в области развития велосипедного спорта и велодорожной инфраструктуры в Республике Казахстан.
Настоящий Меморандум направлен на пропаганду здорового образа жизни, улучшение экологии, развитие велосипедного спорта, инфраструктуры, а также запуск проекта автоматизированных станций велосипедного проката «Shymkent Bike».

3V4A7956
«Казахстанская федерация велосипедного спорта открыла 10 филиалов по всему Казахстану и сегодня, мы открываем еще один центр по развитию велоспорта – новый филиал, который будет работать в Южной-Казахстанской области. В начале прошлого года мы приехали в Шымкент с таким предложением и были очень рады, что Аким города Габидулла Абдрахимов пошел навстречу и поддержал наше начинание. Мы убеждены, что совместные действия по развитию велосипедного спорта в скором будущем принесут свои плоды в виде высоких достижений наших гонщиков на международной арене.
«Мы с особой гордостью можем говорить о том, что Казахстан – единственная страна на Азиатском континенте, которая имеет команду Про-тура. В действительности, «Астану» можно назвать одним из главных брендов независимого Казахстана в мире. Благодаря победам нашей велокоманды миллионы болельщиков по всему миру узнают о Казахстане, как о стране больших возможностей и огромным потенциалом для роста.

Казахстанская Федерация велосипедного спорта считает целесообразным – развивать географию гонок по дорогам нашей страны. В 2016 году Казахстан планирует организацию трех гонок класса 2.1 1.1 и одна из них «Тур Шымкента». Гонщики преодолеют путь от города Шымкент до священного Туркестана.
Гонку будут транслировать несколько крупных спортивных телевещателей, в числе которых телеканал «Eurosport».
«Тур Шымкента» станет важным фактором в популяризации спорта, будет способствовать развитию туризма в регионе, даст возможность множеству любителей велоспорта по всему миру поближе познакомиться с культурным и историческим наследием казахского народа.
Сегодня мы открыли филиал нашей Федерации в Южном Казахстане и, считаю, справедливым и правильным решением, что его возглавил Аким города Шымкент Габидулла Абдрахимов, оказавший нам активное содействие в реализации глобальных целей», — рассказал на встрече с представителями СМИ вице-президент Казахстанской федерации велосипедного спорта, исполнительный директор Президентского профессионального спортивного клуба «Астана» Аманбек Кульчиков.

3V4A7986
В свою очередь Аким города Шымкент Габидулла Абдрахимов выразил благодарность Казахстанской федерации велосипедного спорта за оказанное доверие и отметил, что данный проект станет и внесет свой вклад в развитие массового спорта.
«-Мы являемся свидетелями начала большого, масштабного проекта в городе Шымкент. Во-первых, хотелось бы выразить слова благодарности руководству Казахстанской Федерации велосипедного спорта за оказанное доверие. Для меня – это большая честь и, вместе с тем, большая ответственность. Считаю, что это — благородная миссия, и мы с большим удовольствием будем выполнять все задачи, которые будут перед нами поставлены. Думаю, что для всех жителей Шымкента наш проект станет заметным событием и внесет свой вклад в развитие массового спорта. Со своей стороны, мы можем сказать о том, что окажем всестороннюю поддержку развитию и популяризации велоспорта в Южном Казахстане, поскольку считаем важным, чтобы наши жители поддерживали здоровый образ жизни», — заявил Аким города Шымкент Габидулла Абдрахимов

3V4A8040

 

3V4A8085
Также после завершения пресс-конференции на площади «Наурыз» была проведена презентация команд и официальное открытие Республиканской многодневной гонки памяти Е.Пернебекова, которая пройдет в городе Шымкент с 11-го по 15 марта.

3V4A8115

 

3V4A8126

3V4A8159

Справка: Ерлан Пернебеков — Чемпион Азии 2013 года, уроженец ЮКО, воспитанник детской спортивной школы города Шымкент (СДЮШОР-2), трагически погиб от инсульта 14 марта 2014 года во время тренировочных сборов в Эквадоре в возрасте 18 лет. В память о Е.Пернебекове в городе Шымкент ежегодно проводятся соревнования по велосипедному спорту на шоссе.