10 марта 2016 года в 15:00 часов в отеле «Rixos Khadisha Shymkent» состоится пресс-конференция по вопросам развития велоспорта в регионе и официальное открытие Республиканской многодневной гонки памяти Е.Пернебекова с участием акима города Шымкента Абдрахимова Габидуллы Рахматуллаевича.
Необходимо отметить, что акимат города Шымкента, Казахстанская федерация велосипедного спорта и Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» заключили трехсторонний Меморандум о взаимодействии в области развития велосипедного спорта и велодорожной инфраструктуры в Республике Казахстан.
Настоящий Меморандум направлен на пропаганду здорового образа жизни и улучшение экологии, развитие велосипедного спорта, инфраструктуры, а также велосипедного туризма в Шымкенте.
В рамках сотрудничества планируется:
1. Открытие Южно-Казахстанского областного филиала Республиканского общественного объединения «Казахстанская федерация велосипедного спорта», президентом которого избран аким города Шымкента Абдрахимов Габидулла Рахматуллаевич.
2. Проведение однодневной Международной велогонки «Tour of Shymkent», которую планируется организовать по маршруту Шымкент-Туркестан в сентябре этого года.
3. Запуск проекта автоматизированных станций велосипедного проката «Shymkent Bike».На первом этапе проекта при поддержке АО «Самрук-Қазына» планируется закупить 200 велосипедов и установить 40 велостанций. Аналогичный проект «Astana Bike» пользуется большим успехом среди жителей и гостей столицы. Потому как удобен в использовании и доступен каждому. Велопарк в Астане расширен до 1000 велосипедов на 150 станциях. Количество пользователей на сегодняшний день превышает 2000 человек. В связи с благоприятными климатическими условиями, реализация проекта «Shymkent Bike» планируется в течение всего года.
После завершения пресс-конференции в 16:00 часов на площади «Наурыз» будет проведена презентация команд и официальное открытие Республиканской многодневной гонки памяти Е.Пернебекова, которая пройдет в городе Шымкент с 11-го по 15 марта.

На пресс-конференции и официальном открытии велогонки будут присутствовать: аким города Шымкента Абдрахимов Габидулла Рахматуллаевич, вице-президент Казахстанской федерации велосипедного спорта, исполнительный директор Президентского профессионального клуба «Астана» Аманбек Кульчиков, чемпион мира и чемпион СССР по трековым велогонкам Марат Сатыбалдиев, олимпийская чемпионка и чемпионка мира по велоспорту на шоссе, генеральный менеджер женской велокоманды «Astana Women’s Team» Зульфия Забирова и технический директор Общественного фонда «Velocity» Ерлан Джамалов.