С период со 2 по 6 марта в столице Великобритании проходит Чемпионат мира по велосипедному спорту на треке, участие в котором принимает сборная Казахстана.

Цвета нашей сборной защищают Роберт Гайнеев, Никита Панасенко и претендент на завоевание олимпийской лицензии в дисциплине омниум (многоборье) – Артем Захаров.

Сегодня стартовали соревнования в дисциплине омниум. Казахстанец Артем Захаров финишировал вторым в гонке скретч на 15 километров, оставив позади таких именитых грандов велоспорта, как лучшего спринтера планеты Марка Кевендиша, Олимпийского чемпиона Лондона Лэйса Хансона и возглавляющего мировой рейтинг Элиа Вивиани из Италии. Первое же место досталось Чемпиону мира из Франции Тома Будэ.

Сегодня в рамках  «омниума» Захарову предстоит еще выступить в индивидуальной гонке преследования и в гонке на выбывание. В заключительный соревновательный день казахстанец будет бороться в гите, круге сходу и в групповой гонке по очкам.

Напомним, что впервые с Олимпийских Игр 2004 года в Афинах, у казахстанских трековиков есть шансы выступить на главных стартах четырехлетия. Артем Захаров, являющийся одним из лидеров мирового рейтинга в многоборье трековых гонок омниуме – вышел на финишную прямую борьбы за путевки в Рио.