2015 год ознаменовался рядом знаменательных событий в жизни Казахстанского велосипедного спорта.

В целях развития всех форм велосипедного спорта его пропаганды, проведения совместных спортивных мероприятий, семинаров, учебно-тренировочных сборов, объединения совместных усилий на развитие велосипедного спорта и совершенствования его форм в 2015 году были заключены Меморандумы с ООО «Федерация велоспорта-шоссе, велоспорта-трека, велоспорта-маунтинбайка, велоспорта-ВМХ России» и Итальянской федерацией велосипедного спорта. Подписание меморандумов значительно облегчит нам работу в плане обмена опытом, участия наших спортсменов  в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах по треку, шоссе, маунтинбайку и ВМХ.

* 11.03.2015 г. Меморандум между РОО «Казахстанская федерация велосипедного спорта» и ООО «Федерация велоспорта-шоссе, велоспорта-трека, велоспорта-маунтинбайка, велоспорта-ВМХ России»;

* 06.2015 г.          Меморандум между РОО «Казахстанская федерация велосипедного спорта» и Итальянской федерацией велосипедного спорта;

*12.12.2015 г. Меморандум между РОО «Казахстанская федерация велосипедного спорта» и ТОО «KZ Retail»;

*12.12.2015 г. Меморандум между РОО «Казахстанская федерация велосипедного спорта» и ТОО «Моторная компания «Астана-Моторс»;

*12.12.2015 г. Меморандум между РОО «Казахстанская федерация велосипедного спорта» и Акционерное обществом «Raimbek Group».

С начала 2015 года был запущен обновленный сайт Казахстанской федерации велосипедного спорта. Контент сайта содержит все необходимые разделы для содержательного освещения событий о деятельности Федерации (пресс конференции, мероприятия, велопробеги, соревнования и т.д.), медиа файлы (фотографии, видеоролики) и нормативные документы.

Логотип генерального спонсора АО ФНБ «Самрук-Казына» размещен в шапке сайта. Также на сайте размещены ссылки на социальные сети.

Как известно, 19-23 августа 2015 года на Республиканском велотреке «Сарыарка» впервые был проведен Чемпионат Мира по треку среди юниоров, в котором приняли участие представители  32 стран с общим количеством участников более 350 человек. Было установлено четыре мировых рекорда: Германия —  в командном спринте и гите 500 м среди юниорок, Россия — в командном спринте среди юниоров и Новая Зеландия — в командной гонке преследования среди юниорок. Соревнования получили высокую оценку представителей Международного союза велосипедистов (UCI) и международных национальных федераций. Благодаря проведению Чемпионата Федерация получила колоссальный опыт в организации и проведении соревнований столь высокого масштаба, это в свою очередь поможет успешному проведениию международных гонок на треке, которые впервые пройдут на нашем уникальном, скоростном  велотреке «Сарыарка» в начале лета 2016 года.

20 октября 2014 года был заключен Меморандум о сотрудничестве между РГП «Национальный антидопинговый центр» Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и РОО «Казахстанская федерация велосипедного спорта» в целях оказания взаимного содействия, в организации допинг-контроля на республиканских соревнованиях, проведения совместных семинаров со спортсменами и тренерско-преподавательским составом.

Всего за спортивный сезон 2015 года на 18 соревнованиях по шоссе, треку и маунтинбайку была взята 471 допинг-проба, из которых 22 пробы крови и 449 проб мочи. Данный показатель по количеству взятых проб является самым высоким среди других Национальных федераций.

На сегодняшний день велосипедным спортом в Республике занимается 3 828 человек, тренировки проводит 151 тренер-преподаватель. Учебно-тренировочные занятии проходят в 7 специализированных школах по велосипедному спорту и 13 отделениях велосипедного спорта в спортивных школах различного уровня. Наибольшее количество занимающихся в Алматинской области 1045 человек, Карагандинской области 564 человека, г. Астана 562 человека, г. Алматы 230 человек. Меньше всего развит велосипедный спорт в Западном регионе, это Мангыстауская область 27 человек и Актюбинская область 58 человек (2 тренера). Очень радует, что с приходом  нового тренера  в Акмолинскую область наметилось увеличение числа занимающихся велосипедным спортом.

В целях поощрения спортивных школ, Казахстанской федерацией велосипедного спорта было выделено восемь велосипедов «Спешелайзед», которые были переданы в спортивные школы г.г. Шымкент, Кызылорда, Кокшетау и Астана.

Представители велосипедного спорта на шоссе приняли участие в Чемпионате Азии в Таиланде, где завоевали 2 серебряных медали в индивидуальной гонке среди мужчин у Бижигитова Жандоса и среди юниорок  у Генелевой Татьяны, а также золотую медаль завоевали юниоры в командной гонке преследование на треке.

На Чемпионате Мира в Ричмонде среди юниоров успешно выступил Илья Горбушин занявший 9 место в индивидуальной гонке, также впервые в этом году команда «Vino 4-ever» наравне с командами мирового тура стартовала в командной гонке, где заняла 23 место.

За прошедший спортивный сезон континентальные и национальная команда по шоссе приняли участие в 48 международных соревнованиях различного уровня проходящих как на Европейском так и на Азиатском континентах.

На которых наши спортсмены 34 раза поднимались на пьедестал почета, это Олег Земляков, Матвей Никитин, Жандос Бижигитов, Нурболат Кулимбетов, Александр Шушемоин и Никита Стальнов. Также  Олег Земляков трижды становился победителем соревнований в номинации «Лучший молодой гонщик».

Достойное выступление наших спортсменов  позволило набрать нам 602 очка в рейтинге Азиатского континента, что дает право двух лицензий на Олимпийских играх 2016 года. Казахстанские спортсмены примут участие, как в групповой гонке на шоссе, так и в индивидуальной гонке.

Представители трековых видов спорта приняли участие в 13 международных соревнованиях различного класса, в которых 13 раз поднимались на пьедестал  почета.

Успешным стало выступление на Чемпионате Азии,  в категории мужчин Захаров Артем занял третье место в омниуме, юниоры стали Чемпионами в командной гонке преследования (Шатовкин Сергей, Цой Владимир, Жумакан Алишер, Турар Асылхан), юниорки завоевали одну серебряную и три бронзовых медали (Генелева Надежда,  Пастарнак Виктория, Генелева Татьяна, Рябова Светлана).

На международных соревнованиях достойно выступили Панасенко Никита  занявший первое место в групповой гонке на соревнованиях первого класса в г.г. Минске и  Москва. Захаров Артем на этих же соревнованиях в Минске и Москве соответственно занял второе и третье  место в омниуме, также Артем Захаров занял первое место в индивидуальной гонке преследования на международных соревнованиях в Бельгии. На Кубках Азии в различных  возрастных группах было занято  5 первых, 6 вторых и 4 третьих места.

Маутинбайкисты  в текущем году стартовали в 14 международных соревнованиях различного класса. Кирилл Казанцев неоднократно становился победителем и призером соревнований проходящих в Турции.

Заключительным событием 2015 года стало торжественное мероприятие, приуроченное к чествованию велосипедных команд Казахстана. Впервые в истории казахстанскому болельщику и всей общественности был представлен весь цвет отечественного велоспорта. Так, в церемонии чествования на Республиканском велотреке «Сарыарка» были презентованы 5 отечественных команд: женская команда «Астана», трековая команда «Астана», континентальные команды «Vino 4-Ever» и «Astana City», а также самый успешный спортивный проект – команда Мирового тура «Astana ProTeam». В рамках данного мероприятия состоялась церемония награждения лучших спортсменов по итогам сезона 2015 года, были отмечены ветераны казахстанского велоспорта и представители государственных органов, вовлеченные в развитие велоспорта в стране.

В 2015 году было выделено спонсорских средств на сумму 200 000 000 (двести миллионов тенге). Генеральным спонсором является АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».