Команда Nur-Sultan Cycling Team приняла участие в двух европейских гонках. Казахстанские велогонщики на треке смогли выступить на соревнованиях после годичного вынужденного перерыва. При этом сложные международные выезды завершились попаданием на пьедестал, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации велосипедного спорта.
 
Первым стартом для команды стал Belgian Open Track Meeting. Для спортсменов и других представителей команды он стал проверочным и адаптационным к условиям, надиктованных пандемией.
 
"Прошедшие соревнования мы используем в разных плоскостях, как с тренировочной точки зрения, так и с соревновательной. Важнейшая задача, которая всегда стоит на повестке дня - международные очки мирового рейтинга. И на этих стартах мы хорошо подправили свой очковый баланс.
 
Первые наши соревнования после годичного перерыва состоялись в Бельгии. Они стали для команды шоковыми. Была сложная логистика, перелет. Многие моменты сказались. Поэтому сейчас стартуем, привыкаем, избавляемся от диссонанса",- отметил тренер команды Валентин Савицкий.
 
 
Также команда выступила в Италии, где завершились сразу две престижные гонки: International Piceno Sprint Cup и Gran Prix Citta di Ascoli. На первой из них Сергей Пономарев дважды поднялся на первую ступень пьедестала в индивидуальном спринте и кейрине. Его партнер по команде Nur-Sultan Cycling Team Андрей Чугай также показал высокий результат, став вторым в индивидуальном спринте.

 
Завершающим аккордом стали первое и второе места в индивидуальном спринте в активе Пономарева и Чугая на Gran Prix Citta di Ascoli. Примечательно, что оба старта прошли на велотреке в Асколи-Пичено.
 
"Необходимо отметить сложность и специфичность трека, на котором мы выступали. У него сложная геометрия, которая не каждому гонщику по плечу. 
 
Мы же на данном этапе закончили второй блок соревнований. Продолжаем проводить адаптацию к новым правилам, новым условиям. И данные соревнования позволяют это сделать, ведь затем на более статусных турнирах этого сделать мы не успеем. Важно привыкнуть ко всем антиковидным мерам, которые действуют в мире. Они накладывают отпечаток на проведение разминки, участия в соревнованиях.
 
Итоги соревнований у нас обнадеживающие, с яркими эмоциями. Мы оформили три победы, которые на счету Сергея Пономарева: в спринте и кейрине. В свою очередь Андрей Чугай стал дважды вторым в спринте",- заключил Савицкий. 
 
Напомним, команда Nur-Sultan Cycling Team была создана в начале текущего года. Необходимо отметить, что клуб является базовым для национальной сборной Казахстана по велоспорту на треке.