С 21 по 23 мая на велотреке «Крылатское» прошли международные соревнования «Гран-при Москвы». В них отметились два наших гонщика. Андрей Чугай выиграл в гите на 1000 метров, а Алишер Жумакан занял третье место в скретче. Среди женщин ближе всего к подиуму оказалась Рината Султанова – она заняла четвертое место в скретче.

Владимир Бушанский, главный тренер сборной по темповым видам: «Темповики не выезжали на гонки больше года. Тем не менее, ребята неплохо проявили себя, достойно бились. Но было ощутимо, что не хватает международной практики. Психологическая сторона сыграла большую роль, чем физическая подготовка. Но это проблема коснулась, видимо, всех участников. Все гонщики приехали «голодными» до стартов, средняя скорость была достаточно высокой – на уровне Кубков мира. Спринтер Андрей Чугай побил рекорд Казахстана в гите на 200 метров».

«Гран-при Санкт-Петербурга» прошел на велотреке «Локосфинкс» с 28 по 31 мая. Там казахстанские трековики также поднялись на подиум два раза – Артем Захаров стал вторым в групповой гонке по очкам, затем в паре с Алишером Жумаканом занял третье место в мэдисоне. Среди женщин вновь отметилась Рината Султанова, став пятой в групповой гонке по очкам.

К сожалению, в этих соревнованиях Сергей Пономарев и Дмитрий Резанов получили травмы из-за падения во время гонки. У обоих спортсменов сломаны ключицы.

Владимир Бушанский: «В Санкт-Петербурге в командной гонке ребята очень порадовали секундами, были близки к тому, чтобы побить текущий рекорд Казахстана. Давно мы так не ездили. Причем, в финале ехали наши молодые ребята, у которых мало практики в этом виде. Молодежь видно, что растет, есть амбиции. Значит, мы не теряли время даром этот год и тренировались не впустую. Не за горами чемпионат Азии и Азиатские игры, молодежь готова биться и занимать высокие места. Мы давно не выезжали такой большой группой – и темповики, и спринтеры, и женская сборная. Отлично выступили, укрепили командный дух, получили невероятные эмоции, кураж. После долгого перерыва – это было для нас очень важно».