В Петропавловске прошел Национальный чемпионат Республики Казахстан по велосипедному спорту на шоссе.

16 июня спортсмены стартовали в индивидуальной гонке с раздельным стартом – мужчины на дистанцию 32 км, а женщины – 25 км.

1

Среди мужчин белую майку национального чемпиона завоевал Даниил Фоминых, он показал лучшее время на дистанции – 38 минут, 35 секунд. Второе место занял Евгений Федоров – 38 минут, 39 секунд. На третьей ступени подиума по итогам «разделки» оказался Юрий Натаров – 40 минут, 13 секунд.

2

Среди женщин лучшее время показала Рината Султанова, он проехала 25 км за 36 минут, 52 секунды. Марина Кузьмина заняла второе место, преодолев дистанцию за 37 минут, 54 секунды. Третье место у Анжелы Соловьевой – 38 минут, 18 секунд.

3

19 июня мужчины стартовали в «группе». Евгений Федоров на 10-м круге кольцевой гонки вместе с другими гонщиками предпринял атаку и оказался в отрыве. На финишной прямой в спринтерской борьбе Федоров оставил позади Евгения Гидича и Артема Захарова, занявших второе и третье места соответственно.

4

20 июня, в финальный день чемпионата, групповую гонку проехали женщины. Национальной чемпионкой стала Махаббат Умутжанова. Серебряную медаль завоевала Фаина Потапова, бронзу – Рината Султанова.