Сегодня в городе Нур-Султан прошел велопробег, посвященный 30-летию Независимости. В пробеге приняли участие велогонщики-любители, а также жители и гости города. Среди участников были замечены вице-министр культуры и спорта РК Ерлан Кожагапанов и руководитель управления физической культуры и спорта г. Нур-Султан Самат Ергалиев.

"Это значилось в списке спортивных мероприятий города. Отрадно, что в условиях нынешней эпидемиологической ситуации все больше жителей и гостей города, особенно детей, принимают участие в подобных мероприятиях. В велопробеге приняли участие порядка 90 человек. Также, после велопробега, была организована велогонка из 8 кругов. Отдельно состоялся детский велозаезд с дистанцией в 500 метров. Победители были награждены ценными подарками. В дальнейшем подобные соревнования планируется проводить во всех регионах республики", - сказал вице-министр. 

1

Все участники велопробега прошли проверку через систему Ashyq.

Организаторами мероприятия выступили Федерация велосипедного спорта РК и Акимат города.

Самый юный спортсмен, участвовавший в велопробеге, Аружан Рахимжан, отметила, что впервые принимает участие в таком масштабном мероприятии.

"Раньше я не участвовала в велопробегах, сейчас впервые участвую. Этот пробег дает большой опыт молодым спортсменам, таким как я. Сама занимаюсь велоспортом. Участвуя в этом пробеге, я отрабатывала свои спортивные навыки перед другими соревнованиями", - отметила юная спортсменка.

После велопробега состоялась любительская велогонка Nur-Sultan Criterium. Велогонщикам предстояло преодолеть дистанцию в 8 кругов, по 3 км каждый. Трём лучшим спортсменам, финишировавшим в соревнованиях критуриума, присуждались очки каждые 2 круга.

По итогам соревнований лучшими стали Александр Дымовских среди мужчин и Асем Кунакбаева среди женщин.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась передача профессиональных маунтинбайк-велосипедов от Федерации велосипедного спорта города Нур-Султан специализированной школе номер 6.

2

«Сегодняшний велопробег стал настоящим праздником для многих жителей и гостей города, которые, соблюдая все необходимые меры безопасности, включая социальную дистанцию и систему Ashyq, все же решились выйти с нами на старт этим утром. Вся программа дня была организована на самом высоком уровне. Особую благодарность хочется выразить акимату города Нур-Султан и Министерству культуры и спорта за всестороннюю поддержку. Мы продолжим нашу работу по популяризации велоспорта и в других городах», - рассказала генеральный секретарь Федерации велосипедного спорта Казахстана Асем Кунакбаева.