Казахстанская федерация велоспорта, в рамках программы поддержки и развития массового и детского спорта, презентовала проект Республиканской детской велосипедной школы.

В эти выходные состоялось официальное открытие трех отделений, два – на территории торгово-развлекательных центров MEGA Alma-Ata и “MEGA Park в Алматы, третье на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Горького. Аналогичные отделения планируется открыть и в остальных городах Казахстана. Следующим на очереди станет отделение на территории парка «Жетiсу» в г. Нур-Султан.

1

В рамках проекта, дети уже от двух лет смогут начать заниматься велоспортом с профессиональными тренерами на беговелах, а уже с пяти лет пересядут на полноценные велосипедыСпециалистами, привлеченными Федерацией велоспорта, была разработана программа, где в спортивно-игровой форме малыши смогут освоить сначала беговелы, которые помогут им развить первичные спортивные навыки, научиться владеть своим телом, участвовать в своих первых соревнованиях. 

Набор детей в Республиканскую детскую велошколу будет вестись до 9 лет, после достижения ребенком десятилетнего возраста, дети будут переданы уже в профессиональные спортивные секции на бесплатной основе. Проектом предусмотрены специальные условия для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Отделения велоспорта в специализированных спортивных школах принимают детей в возрасте от 9 лет, задача Республиканской детской велошколы – это подхватить будущих велосипедистов с более раннего возраста и бережно довести до велосекции в спортивных школах.  

Занятия в школе будут вестись профессиональными тренерами, которые, согласно специально-разработанной программе, будут развивать в ребенке как спортивные навыки, так и лидерские качества, уверенность в себе и боевой характер.

1

– Развитие детско-юношеского велоспорта – это одно из самых главных направлений нашей Федерации и сегодняшняя инициатива рассчитана именно на то, чтобы развивать у ребенка любовь к спорту с самого раннего возраста, когда большинство других видов спорта ему еще недоступны. Тренерская работа с детьми стартует с тренировок на беговелах, которые являются не просто интересным средством передвижения для малышей, но и прекрасным способом научить их необходимой координации, первым велосипедным трюкам, обрести хобби, которое в последствии может стать фундаментом для профессиональной карьеры. Дальше мы пересадим детей на маленькие велосипеды, где они перейдут на новый уровень современных тренировок, и уже с 5-летнего возраста будут уверенно владеть навыками езды на велосипеде. Идея в том, чтобы непрерывно провести юных начинающих спортсменов к профессиональным достижениям, начиная работу с ними уже от двух лет. Сегодня мы презентовали три площадки Алматы. В ближайшем будущем мы планируем открыть подобные отделения в Нур-Султане и во всех других городах страны, сделав, таким образом, велоспорт массово доступным видом спорта для детей, – рассказал президент Казахстанской федерации велоспорта Нурлан Смагулов.