Команда Казахстана по велоспорту на треке приступила к выполнению грандиозных планов на сезон. У каждого спортсмена - свои конкретные задачи, которые определены и закреплены за каждым атлетом. Самая важная часть сезона связана с выступлением на Олимпийских играх и домашнем чемпионате Азии. Все выглядит довольно сложно и масштабно.

По словам главного тренера Владимира Бушанского, озвученных в интервью Olympic.kz, всех ждет насыщенный сезон.

О конкретных задачах и старте олимпийского сезона

Сложно сказать, в каком состоянии команда подошла к новому сезону. У нас только-только началась подготовка в этом году, первый сбор стартовал. И можно сказать, что наша тренировочная кампания в олимпийский год взяла точку отсчета с этого момента. Практически все ребята сейчас находятся на УТС: и спринтеры, и темповики. И мы январь с февралем посвятим проведению сборов. И какие-то итоги мы сможем подвести на чемпионате Казахстана, который пройдет с 24 по 28 февраля в Нур-Султане.

На сбор все приехали со своих регионов, куда ребята разъехались на пару недель после завершения сезона в декабре. Атлеты отдохнули. Самое главное, что все здоровы. У всех прекрасный настрой, на позитиве. Все ждут соревнований. И мы надеемся, что ситуация начнется меняться в лучшую стороны, и мы сможем готовиться уже целенаправленно к конкретным странам.

Артем Захаров, например, должен готовиться к выступлению на Олимпийских играх. Остальным же из темповой группы необходимо в качественной форме подойти к чемпионату Азии, который мы организовываем в июне этого года. У каждого спортсмена свои конкретные задачи, которые мы собираемся реализовать.

О масштабной подготовке к Олимпийским играм в Токио

Что касается подготовки к Олимпийским играм, то уже выстроена программа. Темповые виды представит Артем Захаров, а спринт - Сергей Пономарев. Естественно, у каждого расписан план, обозначены контрольные старты, промежуточные. В данный момент Сергей находится на сборах в Нур-Султане, а Захаров - на подготовке велокоманды Astana-Premier Tech в Испании.

После этого будем собираться, готовиться. И по итогам февральского чемпионата страны будут сделаны какие-то выводы, внесены определенные корректировки. До Олимпиады у нас запланировано участие в двух этапах Кубка мира (в Великобритании и Гонконге). Не исключаем и другие международные старты. По ним пока сложно сказать, так как календарь нестабилен сейчас.

Также стартанем на домашнем чемпионате Азии, который, напомню, пройдет в июне. Последние штрихи подготовки - это международная гонка в Италии. После этого будет уже выезд на Игры. Кроме того, выступим и на республиканских соревнованиях. Сезон у нас должен получиться насыщенным. Надеемся, что все состоится и не сорвется.

Некоторые детали двух текущих УТС

Темповая группа в Турции работает над специальной физической подготовкой. У нее потом будут международные старты, а именно в феврале. И уже все соберемся на ЧРК в столице Казахстана. Спринт также работает на УТС в Нур-Султане. Ведется активная подготовка. Будем смотреть уже после чемпионата страны.