23 04.2019

Казахстан завоевал «золото» и «серебро» на чемпионате Азии в Узбекистане

Сборная Казахстана завоевала золотую и серебряную медаль в командной гонке на время в первый день континентального первенства. В командной гонке среди мужчин выступили Жандос Бижигитов, Дмитрий Груздев, Даниил Фоминых, Артем Захаров, Евгений Гидич и Юрий Натаров. Спортсмены национальной сборной показали блестящий результат, опередив велогонщиков Южной Кореи и Гонконга.

В свою очередь, женская команда Казахстана заняла второе место, уступив лишь команде из Южной Кореи. Медали серебряного достоинства завоевали Наталья Сайфутдинова, Махаббат Умутжанова, Амилия Искакова, Фаина Потапова, Виктория Пастарнак и Жанерке Санакбаева.

Асан Базаев, главный тренер сборной Казахстана по велоспорту на шоссе, отмечает, что команда прошла дистанцию ровно: «Дистанция в 40 километров была пройдена за 44 минуты 16 секунд. Отрыв от ближайших преследователей из Южной Кореи, составил 1 минуту 23 секунды, что лишний раз демонстрирует, что наш состав сформирован из лучших в Азии. Ребята были полностью готовы и продемонстрировали результат, на который мы и рассчитывали».

Напомним, что 39-й чемпионат Азии по велоспорту на шоссе в столице Узбекистана Ташкенте стартовал 23 апреля и продлится до 28 апреля. В составе сборной Казахстана на соревнования отправились 29 велогонщиков.