05 08.2019

Определились первые победители Спартакиады Казахстана по велоспорту на треке

3 августа, в Нур-Султане на Республиканском велотреке «Сарыарка» стартовала пятая летняя Спартакиада Казахстана по велоспорту на треке.

В первый соревновательный день были разыграны медали в командном спринте.

У мужчин золотые медали завоевали Андрей Крейс, Богдан Рудер и Дмитрий Резанов (Карагандинская область). Второе место осталось за командой Нур-Султана в составе: Темирхана Сиазбекова, Ивана Зайцева, Рамиса Динмухаметова и Султана Халела. Замкнули тройку лучших Алижан Койбагар, Андрей Чугай и Иоган Штейн (Акмолинская область).

В женских соревнованиях победу праздновали Анастасия Шаповалова и Светлана Пащенко из Алматинской области. Айжан Сактаганова и Амилия Искакова завоевали серебряные медали. Алена Абрамчук и Жанерке Сактаганова из Карагандинской области стали третьими.

Четвертого августа медали были разыграны в индивидуальной гонке преследования и гите.

Чемпионом пятой летней Спартакиады Республики Казахстан в индивидуальной гонке преследования среди мужчин стал Алишер Жумакан (Алматинская область). Артем Захаров поднялся на вторую ступень пьедестала, а Султанмурат Миралиев замкнул тройку лучших.

Золотую медаль у женщин завоевала Рината Султанова из Павлодарской области. С результатом 4,01, 398 серебряной призеркой стала Наталья Сайфутдинова (Северо-Казахстанская область). Жанерке Санакбаева стала третьей.

Победителем Спартакиады в гите на 1000 метров стал Павел Воржев (Шымкент). Андрей Чугай пополнил копилку Акмолинской области медалью серебряного достоинства. Сергей Пономарев завоевал бронзовую медаль.

В гите на 500 метров у женщин золотую медаль завоевала Анастасия Шаповалова (Алматинская область).  Алена Абрамчук из Карагандинской области стала второй, а Светлана Пащенко третьей.

Сегодня, 5 августа были разыграны очередные медали Спартакиады. Так, в групповой гонке скретч победу одержал Артем Захаров (Северо-Казахстанская область). Роман Василенков стал вторым, а Роберт Гайнеев третьим.

В скретче у женщин лучшей стала Жанерке Санакбаева. Рината Султанова поднялась на вторую ступень пьедестала. Замкнула первую тройку Наталья Сайфутдинова.

Пятая спартакиада Республики Казахстан среди мужчин и женщин по велоспорту на треке продлится до 8 августа. Завтра мужчины и женщины выступят в командной гонке преследования и спринте.