19 08.2019

В ВКО состоялась многодневная велогонка «Школьник Казахстана»

Свыше 100 спортсменов из Казахстана, России, Узбекистана и княжества Монако приняли участие в 50-ой юбилейной многодневной велогонке на трассах Восточно-Казахстанской области.

Завершилась 50-я традиционная многодневная велосипедная гонка «Школьник Казахстана-2019» в Усть-Каменогорске.

В общекомандном зачете 1 место заняла сборная Монако, второе – команда Талгара, третье – велогонщики Шымкента.

Одержал победу в генеральной классификации Гийом Брудер из команды княжества Монако, став лучшим по итогам всех шести этапов велогонки.

На втором месте по сумме баллов – Нуржан Хатпин из Нур-Султана. На горном этапе велогонки он показал лучшие результаты.

Замкнул тройку лидеров победитель третьего этапа перспективный спортсмен Андрей Ремхе из Талгара.

– Я занимаюсь велоспортом шесть лет у тренера Станислава Третьякова, – признался пятикратный чемпион Казахстана Андрей Ремхе. – В составе сборной выступал на международных стратах в Анапе, Ростове, Оренбурге. На велогонке «Школьник «Казахстана» участвую впервые. Восток республики очень гостеприимен. Мой кумир – знаменитый гонщик Алексей Луценко, который доказал, что велогонщики Казахстана сильные соперники. Мне нравится его техника, система тренировок.

Номинацию «активный гонщик» и символическую зеленую майку выиграл Денис Бурнашов из Костаная.

Как отметил вице-президент Казахстанской федерации велоспорта Александр Винокуров, ребята выложились на 100 процентов, несмотря на дождь, ветер и другие сюрпризы погоды. По словам велогонщика, в ВКО лучшие трассы и рельефы, что закаляет юношей, учит ребят выигрывать не только физически, но и тактически, правильно распределять свои силы по всей дистанции.

По словам участников, соревнования были организованы на самом высшем уровне — не только питание, проживание, а еще полицейское и медицинское сопровождение на протяжении всех дней велогонки.

Победители получили грамоты, денежные премии, медали, кубки и дополнительные призы от спонсоров.