9 марта, Международный союз велосипедистов (UCI) официально подтвердил количество лицензий на Олимпийские игры в Токио среди трековиков.

Благодаря успешному выступлению на прошедшем в Берлине чемпионате  мира по велоспорту на треке, нашим гонщикам удалось завоевать три квоты. Свое лидерство в темповых дисциплинах подтвердил участник ОИ-2016 Артем Захаров, набрав достаточное количество очков для старта в омниуме. Исторически значимым событием для страны стало получение лицензий в индивидуальном спринте и кейрине: казахстанским велосипедистам впервые удалось «отобраться» в спринтерских видах. Стоит отметить, что значительный вклад в копилку внес Сергей Пономарев, блестяще выступивший в финале кейрина на чемпионате мира.

«Ранее мы завоевали четыре путевки на Олимпийские игры в шоссе, — говорит президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Нурлан Смагулов. – Три наших шоссейника стартуют в групповой гонке, и один из этой тройки сможет выступить в «разделке». Теперь, к всеобщей радости, отметились и трековики, завоевав еще три квоты. Более того, впервые в истории на Олимпиаду поедут казахстанские спринтеры – это невероятный успех, который говорит, что велоспорт в стране планомерно развивается.

Я ездил в Берлин на чемпионат мира, чтобы поддержать наших ребят и провести ряд рабочих встреч, в том числе с Давидом Лаппартьеном, президентом UCI. Мне было лестно услышать, что UCI высоко оценивает развитие велоспорта в Казахстане. Я озвучил идею создать на базе велотрека «Сарыарка» в Нур-Султане один из высокотехнологичных центров UCI по поддержке и развитию велоспорта в рамках программы World Cycling Satellite, так как ближайшие такие центры находятся в Индии и Южной Корее. Также мы обсудили проведение в Казахстане международных соревнований по треку и BMX».

Таким образом, национальная сборная по велоспорту имеет 7 лицензий на Олимпийские игры-2020. Теперь гонщикам предстоит ряд тренировочных сборов, построенный таким образом, чтобы подойти к Играм в наилучшей форме.