Гонщик казахстанской команды «Vino — Astana Motors» Евгений Федоров одержал красивую сольную победу на открывающем этапе тропической гонки «Тур Лангкави».

Действующий чемпион Азии в гонке с раздельным стартом среди андеров Евгений Федоров победил своего компаньона по отрыву на самом финише, опередив его на 3 секунды после более 94 км техничной гонки в центре малазийского города Кучинг.

Отрыв из двух человек образовался в середине гонки и смог набрать максимальное преимущество до 5 минут, пелотону так и не удалось догнать пару.

Вместе с победой на первом этапе, девятнадцатилетний Федоров надевает желтую майку лидера общего зачета, зеленую майку лучшего в очковой классификации и белую майку лучшего азиатского гонщика.

— Я очень рад своей победе. Это наша первая гонка в этом году, первый этап, конечно, очень приятно открывать сезон с победы! Хочу сказать спасибо своим тренерам Александру Шушемоину и Евгению Непомнящему, своей команде «Vino — Astana Motors», мне здесь очень комфортно, у нас очень дружный коллектив, где все друг другу стараются помочь. И конечно же, спасибо нашим спонсорами, которые делают такие победы возможными — это Акимату Северо-Казахстанской области, «Astana Motors» и «Fortebank», сказал Евгений Федоров после финиша.

— Этап был короткий, со старта хотели уехать практически все, тем более, это только первый этап и все гонщики свежие и в хорошем самочувствии. После 20 км различных попыток, Евгений уехал, компанию ему составил гонщик из таиландского клуба. Соперники в группе организовали погоню, но так и не смогли преодолеть разрыв, не будем забывать, что Федоров у нас чемпион Азии в разделке. Ну, а на финише уже ребята разобрались по силам, наш гонщик оказался чуточку сильнее, — прокомментировал спортивный директор «Vino — Astana Motors» Евгений Непомнящий.

Photo: PETRONAS Le Tour de Langkawi official