Сегодня, 14 октября в Буэнос-Айресе для велосипедистов завершился второй этап многоборья. Участники соревнований стартовали в групповых гонках.

Групповую гонку среди юниорок выиграла казахстанская гонщица Светлана Пащенко, преодолев дистанцию 64 км за 1 час и 41 минуту. Ее напарница по команде Марина Курносова финишировала 7-й, уступив победительнице 59 секунд. В общем, спортсменки завоевали 125 очков в копилку сборной, 100 и 25 очков соответственно. Напомним, что вчера в парно-командной гонке Светлана Пащенко и Марина Курносова заняли 9-е место, что принесло им 15 очков. Таким образом, гонщицы из Казахстана набрали 140 очков и возглавили промежуточный рейтинг. Их ближайшие соперницы – это велосипедистки из Дании (114 очков) и Австрии (107 очков).

«Групповая гонка состояла из 9 кругов, — отмечает тренер сборной Вадим Горбачевский. – Пащенко с новозеландкой уехали где-то на 4 круге. Все время находились в отрыве 30-40 секунд, временами 20. Честно говоря, думали, что их догонят. В группе Курносова помогала, «подгашивала» скорость. И группа то догоняла, то бросала. В итоге Пащенко «привезла» целую минуту. Ну, и на финише выиграла у новозеландки, которая работала хуже, чем Светлана. Всю работу в отрыве делала Света».

Следом за юниорками в групповой гонке стартовали юниоры, и победу снова вырвали казахстанцы – первым финишную черту пересек Глеб Брусенский. Его партнер по команде Евгений Федоров занял 8-е место. Второй соревновательный день принес казахстанским юниорам 120 очков. Напомним, что вчера отечественные гонщики выиграли парно-командную гонку, набрав 100 очков, что укрепило их позиции лидеров промежуточного рейтинга.

Участникам юношеской Олимпиады по велоспорту предстоит еще 3 соревновательных дня: 15 и 16 октября они выступят в МТБ, а 17 октября – в гонке-критериум.