Национальная сборная команда по маунтинбайку отправилась в Турцию на учебно-тренировочные сборы. В составе сборной четыре велосипедиста: Шакир Адилов, Денис Сергиенко, Темирлан Мухамедьянов и юниор Егор Карасев. УТС стартовали 1 октября и продлятся до 15 ноября.

«Нашей сборной удалось вылететь после шестимесячного перерыва, — говорит главный тренер сборной по МТБ Александр Дымовских, — все ребята находились дома, тренировались самостоятельно. Так как Турция стала открыта для Казахстана, и здесь уже давно проводятся гонки, мы выбрали турецкие гонки для сборов. Не потому что тут много гонок. Вообще, наш основной чемпионат по кросс-кантри олимпику проходит в Австрии, но мы не можем получить туда визу, так как не все страны для нас открыты, европейские не принимают, поэтому мы решили немного изменить наш календарь и поехать в Турцию на чемпионат мира по марафону. До чемпионата мира мы проедем здесь десять гонок категории С2, С1, два марафона и одну многодневную гонку. В перерывах между гонками будут проходить сборы».

Казахстанские маунтинбайкеры уже проехали три гонки в Турции.

2 октября в гонке Mirada Del Lago Hotel MTB Cup среди элиты третье место занял Денис Сергиенко, среди юниоров Егор Карасев также финишировал третьим.

3 октября казахстанцы отметились в гонке MT Argeus 2200 MTB Cup: в элите Денис Сергиенко оказался вторым.

4 октября в гонке Best High Altitude MTB Cup снова бронзовым призером стал Денис Сергиенко.

«Гоночный процесс восстанавливается. Другие страны приезжают. Становится интереснее. Ребята, конечно, соскучились по гонкам. Устали за это время только тренироваться. Сейчас у них глаза горят. Желание большое. Привыкаем к новым правилам и нормативам в плане масочного режима, дистанции, никакого контакта с другими командами. В тех же столовых все дистанционно, порционно. Без этого никак. Главное, что гонки начались. К остальному привыкнем», — отмечает Александр Дымовских.