С 24 по 27 мая в Астане на Республиканском велотреке «Сарырарка» прошла IX Спартакиада школьников и учащихся колледжей Республики Казахстан по велосипедному спорту на треке. В соревновании приняли участие 97 спортсменов из разных регионов Казахстана.

25 мая участники стартовали в командной гонке преследования и в командном спринте.

Победителями спартакиады среди юношей в командной гонке преследования (3 км) стали Лев Третьяков, Оркен Сламжанов, Данил Пехотин и Андрей Ремхе. Второе место у Никиты Казакевичуса, Ильи Колесова, Николая Карпухина, Руслана Елюбаева и Дмитрия Носкова. На третьей ступени пьедестала Данила Потапенко, Нариман Манатай, Амир Багданов, Кенже Жанбыршы и Арлан Жаилганов.

Среди девушек победительницами стали Аружан Галымжанкызы, Асем Толемисова, Актолкын Абдижаппар и Анастасия Иванова. На втором месте Диана Утебаева, Акпеил Осим, Кристина Стужук и Бота Батырбекова. На третьем – Мадина Рафикова, Диана Буканова, Любовь Репп и Елизавета Склярова.

В командном спринте среди юношей золото у Бексултана Абтаева, Бауыржана Жапарулы и Аяна Шектибаева. Серебро у Николая Карпухина, Руслана Елюбаева и Дмитрия Носкова. Бронза – у Максима Соломахина, Дениса Бурнашова и Дмитрия Потапенко.

Среди девушек звания чемпионок в командном спринте удостоились Акпеил Осим и Наталья Харламова. На втором месте Асем Толемисова и Актолкын Абдижаппар, на третьем – Эльвира Хамзина и Екатерина Жданова.          26 мая определились имена победителей и призеров в групповой гонке по очкам и спринте.

В групповой гонке по очкам первое место у Данила Пехотина, второе у Александра Бекенова, третье – у Бауыржана Жапарулы. Среди девушек призовые места распределились следующим образом: первое место у Акпеил Осим, второе у Эльвиры Хамзиной, третье – у Боты Батырбековой.

В динамичной гонке спринт среди юношей победителем стал Александр Сафаров. Аян Шектибаев и Арлан Жаилганов заняли 2 и 3 места соотвественно. Среди девушек золотая медаль у Юлии Голубковой, серебро завоевала Актолкын Абдижаппар, а бронзу – Кристина Титовская.