В Таразе с 16 по 19 марта прошел Зимний чемпионат по велоспорту на шоссе. В соревновании приняли участие 166 казахстанских велосипедистов.

Первыми на старт вышли мужчины в индивидуальной гонке на 25 км. Лучшее время показал гонщик северо-казахстанской команды «Vino Astana Motors» Степан Астафьев – он преодолел дистанцию за 31 минуту и 54 секунды. Динмухаммед Улысбаев занял второе место, уступив лидеру 28 секунд. Юрий Натаров уступил победителю гонки 33 секунды и занял третье место.

Лучшего результата среди женщин в индивидуальной гонке на 20 км удалось добиться астанчанке Марине Курносовой – 30 минут и 3 секунды. Жануя Сеитова уступила чемпионке Казахстана 34 секунды, а Фаина Потапова 1 минуту и 16 секунд. Спортсменки заняли второе и третье места соответственно.

Второй соревновательный день прошел в формате гонки-критериум по улицам Тараза. Дистанция гонки составила 40 км (18 кругов). Победителем критериума стал алматинец Григорий Штейн. Второе место занял Султанмурат Миралиев, третье – Арман Камышев.

img_1888-20-03-18-11-26

Дистанция критериума для женщин составила 18 км (8 кругов). Титул чемпионки в этой гонке заполучила велосипедистка из Алматинской области Фаина Потапова. Следом за ней финишировали Вероника Брагинец и Марина Курносова.

В третий день чемпионата мужчины стартовали в групповой гонке на 121 км. Золотая медаль чемпиона досталась Алексей Волошину из Северо-Казахстанской области. Практически одновременно с победителем гонки финишировал Даниил Марухин – он занял второе место. Матвей Никитин, уступив лидеру 4 секунды, занял третье место.

img_1892-20-03-18-11-26

Завершающим событием программы чемпионата стала командная гонка на 50 км. Лидерами в этой гонке стали велосипедисты из «Vino Astana Motors» — Виктор Окишев, Александр Овсянников, Степан Астафьев и Алексей Волошин. Обладателями серебряных медалей стали столичные гонщики Иоган Штейн, Иван Зайцев, Даниил Пронский и Рамис Динмухаметов. Третье место у спортсменов из Кызылординской области – Роберта Гайнеева, Асылхана Турара, Мади Азена и Габидена Азена.

img_1869-20-03-18-11-25

Для женщин дистанция командной гонки составила 25 км. Титул чемпионок завоевали Фаина Потапова и Татьяна Генелева из Алматинской области. Вероника Брагинец и Марина Курносова заняли третье место, Жануя Сеитова и Виктория Пастарнак – третье.

По итогам Зимнего чемпионата в командном зачете выиграла Северо-Казахстанская область. Алматинская область расположилась на второй строчке, а город Астана на третьей.