В Астане на Республиканском велотреке «Сарыарка» стартовал Национальный чемпионат по велоспорту на треке, участие в котором принимают сильнейшие велосипедисты страны, среди которых участник Олимпийских игр, бронзовый призер Кубка мира Артем Захаров, бронзовый призер Кубка мира Султанмурат Миралиев, а также Алишер Жумакан, Сергей Шатовкин, Роман Василенков, Павел Воржев, Заки Султанов и Сергей Пономарев. Напомним, что на прошлой неделе они вернулись с шестью медалями с V Азиатских игр в Ашхабаде, где защищали честь Республики в составе национальной сборной.

На Национальном чемпионате у гонщиков будет возможность побороться в следующих видах дисциплин: групповой гонке с выбыванием, индивидуальной гонке преследования, темпо, спринте, командном спринте, скретче, кейрине, мэдисоне и гите. По итогам национального первенства будет определен состав национальных сборных на будущий год, а заработанные на чемпионате очки пойдут в счет рейтинга Международного союза велосипедистов (UCI).

Вчера мужчины и женщины стартовали в групповой гонке выбывания. Лучший результат показал представитель команды Track Team Astana Роман Василенков, в соревновании выступающий за команду Карагандинской области. Второе место занял Артем Захаров, третье – Сергей Шатовкин.

Среди женщин титул чемпионки Казахстана завоевала Татьяна Заднепрянова – тоже представительница команды Карагандиской области. Второе место заняла Наталья Сайфутдинова, третье – Махаббат Умутжанова.

Национальный чемпионат по велоспорту на треке проходит в период с 5 по 10 октября.