1 октября в южной столице прошел второй финальный этап международной многодневной профессиональной шоссейной велогонки «Тур Алматы 2017», в которой приняли участие 20 команд из 17 стран, в том числе и казахстанская велокоманда мирового тура «Astana Pro Team». Победителем пятого юбилейного сезона «Тура Алматы» в четвертый раз подряд стал Алексей Луценко.

d4s_5358

Второй этап стартовал со стадиона «Халык Арена», затем гонщики проехали 4,5 круга по маршруту ВОАД – Аль-Фараби с разворотами на развязках Кульжинского тракта и Парка Первого Президента. С первых километров гонщики «Астаны» возглавили пелотон, затем отобрались в разнокомандный отрыв, защищая позиции своего лидера и победителя первого этапа Алексея Луценко.

За пять километров до финиша датчанин Якоб Фульсанг, выступающий за «Астану», предпринял мощную атаку на горном подъеме, оставив позади ближайших преследователей, и выиграл второй этап «Тура Алматы». Следом за ним финишировал Алексей Луценко, уступив партнеру по команде 12 секунд. Третьим к финишу пришел швейцарец Колин Крис Штусси из команды «Roth-Akross».

d4s_5113

По итогам генеральной классификации победителем пятого юбилейного «Тура Алматы» стал Алексей Луценко, заодно став лидером классификаций «Лучший казахстанский гонщик» и «Лучший спринтер».

d4s_5307

Второе место на «Туре Алматы» занял француз Реми Ди Грегорио (Delko Marseille Provence). Третье место в общем зачете занял Якоб Фульсанг.

Гороховая майка «Горного короля» по праву досталась британцу Рори Таунсенду из команды «Bike Channel Canyon».

d4s_5268

Международная многодневная профессиональная шоссейная велогонка «Тур Алматы 2017» прошла в период с 30 сентября по 1 октября и стала одним из самых ярких спортивных событий этого года. В гонке приняли участие три казахстанские команды – «Astana Pro Team», «Kazakhstan National Team» и «Vino Astana Motors». Трансляцию второго этапа показали по телеканалу «Eurosport 2» в 50 странах мира, также онлайн-трансляция обоих этапов прошла по казахстанскому телеканалу «Qazsport».

d4s_5332

победителей поздравил президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Дархан Калетаев

Организаторами мероприятия выступили Акимат города Алматы, Казахстанская федерация велосипедного спорта и Фонд поддержки и развития велоспорта.