28 сентября 2017 года в городе Алматы состоялась официальная пресс-конференция, приуроченная к проведению пятой версии Международной профессиональной многодневной шоссейной велогонки «Тур Алматы – 2017».

В этом году знаменательной гонку делает не только юбилейная дата, но и новый формат проведения – «Тур Алматы» обрел новый статус многодневной шоссейной велогонки по регламенту Международного Союза Велосипедистов (UCI).

На пресс-конференции выступили руководитель Управления физической культуры и спорта города Алматы Абил Донбаев, вице-президенты Казахстанской федерации велосипедного спорта Аманбек Кульчиков и Александр Винокуров, технический консультант UCI Пьер Хатсебаут, а также гонщики команды «Astana Pro Team» Алексей Луценко и Якоб Фульсанг. В ходе обсуждения спикеры рассказали об особенностях пятого «Тура Алматы»: о новом формате гонке, об участвующих командах и о готовности города.

_asa0089

Предстоящий «Тур Алматы» пройдет в два этапа. Если в предыдущие годы международная велогонка проходила по формату «критериум» — когда участники многократно пересекали кольцевой маршрут — то в этом году гонщикам предстоит преодолеть одно сплошное направление от старта к финишу, расстояние между которыми разделено более чем сотней километров городских дорог.

Соревновательная трасса «Тура Алматы – 2017» представит собой разную ландшафтную поверхность: основная часть велогонки пройдет на асфальтированных улицах города Алматы, а финальный отрезок гонки придется на горную местность — территорию высокогорного катка «Медео».

О горном участке второго этапа, ведущего к финишу на «Медео», рассказал Александр Винокуров: «Трасса серьезная. Кому-то может показаться, что это не так, но после 160 километров не совсем ровной трассы на финише гонщикам придется непросто. Трансляция с вертолета продемонстрирует всем наши горы. Ведь этим и отличается велоспорт от других видов спорта – можно наслаждаться пейзажами той страны, где проходит гонка».

_asa0087

Первый этап «Тура Алматы» стартует у площади «Астана» – участникам предстоит преодолеть «городской круг» по улицам Толе би, Фурманова, Сатпаева, Байзакова, Абая и Желтоксан. Финиш первого этапа расположится на территории «Алматы Арены». Второй же этап велогонки стартует у здания «Халык Арены» и продлится вдоль круга «ВОАД-аль-Фараби» с финальным отрезком от Парка Первого Президента до ВСК «Медео», где участников будет ожидать финишная точка.

«Тур Алматы – 2017» будет адаптирован под условия городской жизни. Во-первых, стартовые и финишные точки соревновательной части велогонки будут расположены у определенных зданий – улицы и дороги задействованы не будут. Во-вторых, процесс перекрывания дорог в этом году будет более динамичным и оперативным. По мере того, как участники проедут определенную улицу и достигнут места назначения – дороги снова будут открыты. Кроме того, для зрителей, фанатов и болельщиков «Тура Алматы – 2017» будет организован транспорт в городе, который доставит их на финиш велогонки – высокогорный каток «Медео».

«Акимат города Алматы всячески поддерживает и помогает в проведении «Тура Алматы», несмотря на то, что мы создаем небольшие сложности для горожан из-за перекрытия дорог. – отметил Аманбек Кульчиков. – Однако люди понимают, что проведение «Тура Алматы» стало традиционным, мы всегда получаем хорошие отзывы после его организации. В этом году будет на какое-то время перекрыт центр города, поэтому мы надеемся на понимание со стороны горожан. Тем более, что делается все возможное, чтобы минимизировать это неудобство.

Двухдневная гонка – это не предел для «Тура Алматы». Гонке есть куда расти и стремиться, и федерация не собирается останавливаться на достигнутом. Но делать это нужно постепенно, вдумчиво, не торопясь».

«Тур Алматы — 2017» соберет среди своих участников 20 команд из 17 разных стран мира. Традиционно на велогонке выступит единственная в списке участников профессиональная команда из Казахстана — «Astana Pro Team», которая выигрывала эту гонку на протяжении всех предыдущих четырех версий проекта. В списке участников «Тура Алматы – 2017» также имеются 2 про-континентальные команды из Италии и Франции, 14 континентальных команд из разных стран мира, а также 3 национальные команды, представляющие Узбекистан, Словакию и Казахстан.

«Обычно приглашали команд мы. В этот раз, примерно за полгода до гонки, мы получили множество писем от команд, которые хотели попасть на «Тур Алматы». И у нас была возможность уже выбирать из них самых лучших, самых сильных, — рассказал Аманбек Кульчиков. – Конечно, мы надеемся, что после этой гонки количество таких команд увелится в разы».

Генеральным информационным партнером «Тура Алматы – 2017» является телерадиокорпорация «Qazaqstan» и телеканал «Qazsport». Кроме того, в прямом эфире телеканала «Eurosport» будет показан финальный отрезок второго этапа и выборка лучших моментов первого этапа.

«Помимо того, что гонка будет транслироваться по «Евроспорту» в прямом эфире, в этом году Казахстанская федерация велоспорта способствовала тому, что ролик про Алматы в течение месяца будут показывать на этом канале, — поделился со СМИ Абил Донбаев. – Телезрители более чем 50 стран мира смогут увидеть, как растет и развивается наш город».

Также во время пресс-конференции Пьер Хатсебаут представил представителям СМИ четыре призовые майки «Тура Алматы». Для победителя гонки предназначена майка голубого цвета, для лучшего спринтера – зеленая, лучший горняк наденет фиолетовую майку в синий горох, а лучший казахстанский гонщик примерит майку с традиционным казахским орнаментом.

Алексей Луценко и Якоб Фульсанг, в свою очередь, пообещали зрителям яркую и интересную гонку.

_asa0191-kopiya

Помимо основной соревновательной части мероприятия, организаторы велогонки подготовили спортивную развлекательную программу для болельщиков и фанатов велосипедного спорта. Жителям южной столицы выпадет уникальная возможность пообщаться со звездами велокоманды «Астана», а также сразиться с ними в боевом заезде.

В предстартовый день «Тура Алматы – 2017», 29 сентября, также состоится торжественная церемония презентации команд-участниц и официальная тренировка велогонщиков.

Церемония закрытия «Тура Алматы» в свою очередь будет проведена на сцене высокогорного спортивного комплекса «Медео».