Пятый день V Азиатских игр в закрытых помещениях принёс национальной сборной по велосипедному спорту на треке сразу три призовых медали, две из которых – медали высшего достоинства.

Вчера казахстанские гонщики выступили в двух дисциплинах: командной гонке преследования и спринте.

Основная борьба за подиум в спринте завязалась между велосипедистами из Казахстана и Ирана, однако казахстанец Павел Воржев уверенно лидировал в двух заездах подряд, не оставив иранцу Мохаммаду Данешвару шанса на победу. Сергей Пономарев в первом заезде упал с велосипеда, однако это не помешало ему продолжить борьбу за «бронзу» во втором заезде. Оставив другого иранского соперника позади, он занял третье место.

img_5931-23-09-17-10-47

Чуть позднее гимн Казахстана на ашхабадском велотреке прозвучал во второй раз, уже в честь победы «темповиков». Артем Захаров, Султанмурат Миралиев, Роман Василенков, Сергей Шатовкин и Алишер Жумакан стали лучшими в командной гонке преследования (4000 м), опередив фаворитов соревнования – велосипедистов из Гонконга – на 8 секунд.

img_5939-23-09-17-10-47

«V Азиатские игры – это один из важнейших стартов перед предстоящим чемпионатом мира на треке, который пройдет в марте 2018-го, — говорит вице-президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Аманбек Кульчиков. – Наши гонщики в очередной раз доказали, что являются одними из лидеров азиатского континента в велоспорте. Ребята серьезно нацелены добиваться результатов на еще более высоких уровнях, поэтому нами сейчас особое внимание уделяется планомерной подготовке к мировым первенствам на треке».

img_5935-23-09-17-10-47

Напомним, что несколькими днями ранее национальная сборная отличилась в командном спринте, завоевав серебряную медаль.

Сегодня казахстанским гонщикам предстоит сразиться за призовые места в омниуме и кейрине. В омниум заявлены Артем Захаров и Султанмурат Миралиев, а в кейрин – Павел Воржев и Заки Султанов.

V Азиатские игры в закрытых помещениях стартовали в столице Туркменистана Ашхабаде 17 сентября и продлятся до 23 сентября. В соревнованиях участвуют спортсмены более 60 стран Азии и Океании. Всего в программе представлен 21 вид спорта. На сегодняшний день Казахстан занимает 5-е место в общекомандном зачете.