В Восточно-Казахстанской области с 5 по 13 августа прошла многодневная велосипедная гонка «Школьник Казахстана 2017», в которой приняли участие 134 спортсмена из разных регионов Казахстана, а также гости из Республики Узбекистан.

Данное соревнование имеет долгую историю: в этом году «Школьник Казахстана» стал 48-м по счету. За почти пять десятков лет гонка зарекомендовала себя в качестве «кузницы молодых талантов». Традиционно участниками многодневки являлись исключительно юниоры, однако в 2017 году впервые «Школьник Казахстана» прошел среди юношей 13-14 и 15-16 лет.

20776617_155115431731623_2346303440997775858_o

Для большинства уже именитых казахстанских гонщиков именно «Школьник Казахстана» стал отправной точкой карьерного пути в велосипедном спорте, поэтому данное соревнование имеет особое значение как для самих участников, так и тренеров, организаторов и зрителей. Поддержали юных спортсменов перед важным стартом аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов и аким города Усть-Каменогорска Куат Тумабаев.

«Такие состязания позволяют молодому поколению быть сильными и здоровыми», — отметил Даниал Ахметов.

По итогам 7 изнурительных этапов победителем «Школьник Казахстана 2017» стал Роман Дрожинин из Жамбылской области. Ему же удалось выиграть в обеих классификациях соревнования — «Горный гонщик» и «Активный гонщик». Второе место занял алматинец Кирилл Демьянов. Третье место у Ильи Кочеткова из Северо-Казахстанской области.