С 6 по 12 августа в одном из самых велоспортивных городов Казахстана Петропавловске прошел чемпионат Республики Казахстан в многодневной гонке среди мужчин. В соревновании приняли участие 82 спортсмена, в том числе и четыре российских гонщика, представивших Омский велоцентр.

Данный чемпионат впервые проводится в Петропавловске. Напомним, что ранее 16 лет подряд лучшие спортсмены Республики соревновались за победу в многодневке в другом северном городе — Павлодаре.

ЧЕМПИОНАТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Первый день республиканской многодневки был представлен кольцевой групповой гонкой на 95 км по улицам города (Карима Сутюшева – Пушкина). Лучшим на первом этапе стал Александр Шушемоин с результатом 2 часа 2 минуты и 51 секунду.

На втором этапе гонщики соревновались в одной из самых зрелищных и напряженных дисциплин – групповой гонке. Дистанция составила 80 км и пролегала из села Новокаменка до села Архангелка. Лидером второго этапа стал представитель Track Team Astana Султанмурат Миралиев. Он преодолел дистанцию  за 1 час 46 минут и 51 секунду.

Третий этап оказался самым длинным и изнурительным – гонщики проехали 161 км в групповой гонке по Явленскому шоссе. Лучшим снова стал Султанмурат Миралиев. Его результат – 3 часа 48 минут и 18 секунд.

Четвертый этап также был покорен Миралиевым: снова групповая гонка, но на этот раз 116 км по Соколовскому шоссе. Результат: 2 часа 37 минут 52 секунды.

На пятом этапе в групповой гонке Турару Асылхану удалось прервать череду побед своего соратника по команде Track Team Astana. Маршрут пролегал через Явленское и Архангельское шоссе – 121 км. Трековый гонщик преодолел дистанцию за 2 часа 47 минут 26 секунд.

Однако на шестом этапе в групповой гонке по трассе Петропавловск-Кокшетау  Миралиев снова захватил лидерство. С длинной дистанцей в 158 км он справился за 3 часа 47 минут и 23 секунды.

Заключительный 7 этап был представлен индивидуальной гонкой на 25 км и выиграл ее костанаец Дмитрий Лукьянов.

Благодаря грамотной и стабильной работе на протяжении всех семи этапов Дмитрий Лукьянов завоевал золотую медаль и титул чемпиона Республики Казахстан.

img_4583-17-08-17-11-57

Никита Соколов из Северо-Казахстанской области занял второе место по итогам генеральной классификации. Его партнер Александр Овсянников занял третье место.

Лидером командного зачета по сумме 7 этапов стала Северо-Казахстанская область.