12 августа в Астане в рамках международной специализированной выставки EXPO 2017 прошла гонка-критериум «Тур Экспо» (Astana International Criterium) под эгидой Международного союза велосипедистов  (UCI).

В критериуме приняли участие 20 команд из 15 стран мира, среди которых национальная сборная команда Республики Казахстан, а также команды Astana Pro Team и Track Team Astana. Особым подарком для фанатов стало участие таких звезд мирового велосипедного спорта, как Крис Фрум, Фабио Ару и Микель Ланда.

_pic8521

капитан команды Astana Pro Team Фабио Ару

Открытие «Тура Экспо» началось с впечатляющего выступления самого известного в мире велокаскадера Витторио Брумотти на территории выставки EXPO 2017. Напомним, что Витторио Брумотти — бренд-амбассадор команды Astana Pro Team. Как говорит сам экстремал, Астана нравится ему множеством красивых архитектурных строений, и в этот визит он снимет для фанатов новое экстремальное видео на фоне столицы Казахстана.

img_4423-14-08-17-04-20

Витторио Брумотти

Презентация команд-участниц прошла на территории выставки. Ведущим церемонии стал известный российский журналист Сергей Курдюков. Также «золотой голос» телеканала Eurosport 2 выступил комментатором гонки в прямом эфире. Стоит отметить, что онлайн-трансляцию первой в Астане профессиональной гонки показали по телеканалам Eurosport 2 и Kazsport.

Гостями яркого и уникального спортивного события стали председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Карим Масимов, президент UEC Давид Лаппартьен, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, аким Астаны Асет Исекешев и олимпийский чемпион Александр Винокуров.

_pic8498

хэдлайнеры на нейтральном старте с почетными гостями критериума

Маршрут гонки пролегал вокруг главного символа Астаны – монумента «Байтерек». Спортсменам предстояло в динамичном темпе и на высоких скоростях преодолеть 31 круг дистанцией 1,6 км каждый. В итоге гонка в самом сердце столицы прошла зрелищно и эмоционально, а вырвать победу из рук маститых соперников удалось британскому трековику Эдварду Клэнси. Следом за ним финишировал итальянец Николас Марини, а третье место занял австриец Скотт Сандерлэнд. Казахстанский гонщик Бахтияр Кожатаев пересек финишную черту восьмым с отставанием от лидера на доли секунд, что сделало его победителем классификации «Лучший азиатский гонщик». Итальянец Рикардо Стаччиотти выиграл в классификации «Лучший спринтер».