В Талдыкоргане финишировал последний этап Горного чемпионата Республики Казахстан по велоспорту на шоссе среди мужчин, стартовавшего 9 июня. Победителем многодневной гонки, состоящей из 5 этапов, стал 19-летний астанчанин Вадим Пронский. Напомним, что в чемпионате приняло участие 89 спортсменов из разных городов и областей Казахстана.

Вадим Пронский занял лидирующую позицию в генеральной классификации уже в первый соревновательный день, одержав победу на первом этапе. На четвертом этапе Вадим Пронский занял второе место. Выиграв последний 5 этап многодневки ему удалось получить медаль высшей пробы по итогам Горного чемпионата.

30-летний гонщик Александр Шушемоин, представивший Северо-Казахстанскую область, занял второе место. Он уверенно проехал все пять этапов, финишировав первым на 4-м этапе и вторым на 1-м, 3-м и 5-м этапах.

Никита Соколов, 19-летний гонщик также из Северо-Казахстанской области, занял третье место благодаря победе на 3-м этапе многодневной гонки.

В командном зачете по сумме 5-ти этапов лучшей оказалась Северо-Казахстанская область.