Сегодня стартовал 2-й соревновательный день IV Молодежных спортивных игр Республики Казахстан по велосипедному спорту на треке. Напомним, что в соревновании принимают участие 134 юниора и юниорки из разных городов и областей страны.

Вчера юные велосипедисты боролись в индивидуальных гонках преследования и спринте. В индивидуальной гонке преследования (3 км) победителем стал воспитанник столичной спортшколы Иоган Штейн. Его преимущество над ближайшим соперником, алматинцем Максимом Гридчиным, занявшим второе место, составило чуть более 3 секунд. Вслед за ними финишировал астанчанин Иван Зайцев, занявший третье место.

Золотым призером по итогам гонки спринт стал юниор из Акмолинской области Андрей Чугай. Карагандинцы Дмитрий Резанов и Богдан Рудер заняли второе и третье места соответственно.

Среди юниорок традиционно высокие результаты показывают спортсменки из Алматинской области: Анастасия Шаповалова завоевала золотую медаль по итогам гонки спринт. Астанчанка Айжан Сактаганова стала обладательницей серебряной медали, а бронза – у юниорки Светланы Пащенко из Алматинской области.

Светлане Пащенко в 1-й день соревнований удалось выиграть еще  одну призовую медаль, на этот раз — золотую. В индивидуальной гонке преследования (2 км) она опередила свою соратницу по команде из спортивной школы по велоспорту Алматинской области Марину Курносову и юную гонщицу из Северо-Казахстанской области Дану Ахметову. Стоит отметить, что буквально на прошлой неделе Светлана Пащенко уверенно выступила на Чемпионате Республики Казахстан и завоевала почетное первое место.

Таким образом, по предварительному подсчету очков Алматинская область лидирует в командном зачете.

IV Молодежные спортивные игры Республики Казахстан проходят на Республиканском велотреке «Сарыарка» и продлятся до 29 мая.