Астана, 20 мая 2017 г.: Сегодня в Астане состоялся велопробег, посвященный международной специализированной выставке EXPO 2017. Участники стартовали в 9:00 со стадиона «Астана Арена», отправились по улице Кабанбай батыра до Коргалжынского шоссе, откуда свернули на проспект Туран и финишировали в точке отправления. Протяженность пути составила 10,5 километров. Общее количество участников велопробега составило более 1500 человек.

img_1149

На финише во время торжественной части мероприятия были награждены победители по номинациям «Самый юный участник» и «Самый взрослый участник», которыми стали полуторагодовалая Медина Рамазан и 67-летний Тагир Алпенов. Им были вручены главные призы – велосипеды. Также для участников велопробега была разыграна лотерея по присвоенным до старта номерам.

«Я давно занимаюсь велоспортом и это далеко не первый мой велопробег, — говорит самый взрослый участник Тагир Алпенов. — В этом году я приехал сюда с внуком – любовь к здоровому образу жизни нужно прививать с детства. Планирую и в дальнейшем принимать участие в таких мероприятиях».

img_1130

Своими впечатлениями от велопробега поделилась мама самой юной участницы Гульжан Рамазан: «Несмотря на то, что Медине всего полтора года, ей очень нравится ездить на своем «Балдыргане». Зная это, друзья рассказали о предстоящем велопробеге и подали идею поучаствовать. И мы рады, что согласились!».

«Занимаюсь велоспортом около пяти лет, я – любитель, — рассказывает 27-летняя участница велопробега Мадина. — Я здесь с друзьями. Настроение после финиша отличное, и с погодой нам сегодня повезло».

В мероприятии приняли участие не только жители столицы, но и гости из других городов, как, например, 29-летний карагандинец Жандос: «Узнав о том, что в Астане состоится велопробег – приехал поучаствовать сюда с братом. В следующем году обязательно приедем снова».

Спортивное мероприятие проведено Казахстанской федерацией велосипедного спорта и акиматом г.Астаны при поддержке генерального партнера АО «ФНБ «Самрук-Казына» и торговых марок ASU, Astana Bike и Red Bull в целях популяризации здорового образа жизни и развития велосипедного спорта в стране.